Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 июня 2009, 21:52 • Общество

Наказаны кроной

За убитого в Эстонии россиянина заплатили штрафом

Наказаны кроной
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Уголовное дело в отношении подозреваемых в избиении гражданина РФ Дмитрия Ганина, погибшего в ходе беспорядков в Таллине весной 2007 года, прекращено. Ранее арестованные 14 человек, принадлежащие к группировке панков, подозревались в убийстве, но были отпущены под подписку, обвинение так и не было предъявлено. Подозреваемыми остались только шесть человек, причем только по факту избиения. Наказаны оказались трое – штрафом.

Пыхьяская окружная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении лиц, которые подозревались в избиении 27 апреля 2007 года во время массовых беспорядков в Таллине гражданина России Дмитрия Ганина и его знакомого Олега (фамилия прокуратурой не называется), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

В отношении пяти лиц, которые обвинялись в избиении Ганина и его знакомого Олега, дело было прекращено по принципу целесообразности

Ранее по этому были задержаны 14 человек, принадлежащих к группировке панков, которые находились в ночь на 27 апреля в баре Woodstock, где и произошло убийство.

Все они категорически отрицали свою причастность к гибели российского гражданина, но некоторые из них признали, что участвовали в избиении Ганина и его товарища Олега. Обвинение в убийстве никому предъявлено не было. В июле 2007-го все 14 человек были отпущены на свободу под подписку о невыезде.

Из ранее задержанных 14 человек подозреваемыми в избиении Ганина остались шесть человек.

«В отношении пяти лиц, которые обвинялись в избиении Ганина и его знакомого Олега, дело было прекращено по принципу целесообразности, который означает, что продолжение уголовного производства и наказание лиц в уголовном порядке являлось необоснованным, поскольку их вина была незначительной.

В отношении одного лица было прекращено производство за отсутствием основания для осуществления уголовного производства, поскольку собранные предварительным следствием доказательства оказались недостаточными для подтверждения участия подозреваемого в избиении», – сообщила прокуратура.

На трех подозреваемых возложена обязанность уплатить в доходы государства определенную сумму, размер которой у отдельных лиц был различным.

«Лица подозревались в применении физического насилия, что является преступлением второй степени. Кроме того, они ранее в уголовном порядке не наказывались. Поэтому я считаю, что возложенная на них денежная обязанность в настоящем случае является достаточной мерой, чтобы в дальнейшем обеспечить правопослушное поведение подозреваемых», – пояснила ведущий прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Эндла Юльвисте.

Уголовное дело по факту убийства Дмитрия Ганина продолжает находиться в производстве.

Напомним, 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин, постоянно проживавший в Эстонии, скончался в больнице в ночь на 27 апреля 2007 года от ножевого ранения в грудь, которое получил во время беспорядков в Таллине, возникших в связи с решением эстонских властей выкопать останки советских воинов на площади Тынисмяги и перенести захоронение в другое место.

Начиная с 27 апреля эстонскими полицейскими были задержаны в общей сложности более тысячи человек. 46 из них были арестованы, в их числе 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют. По состоянию на 29 апреля, суд выдал санкции на арест 51 человека.

По мнению группы депутатов российской Госдумы, побывавших в Таллине, жизнь Дмитрия Ганина можно было спасти. «Этой смерти можно было бы избежать, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь», – заявил тогда председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, возглавлявший делегацию.

По словам Ковалева, в течение 1 часа 40 минут Дмитрию Ганину не оказывали медицинскую помощь, хотя все стражи правопорядка Эстонии были обеспечены специальными медицинскими комплектами. «Не была вовремя вызвана и скорая помощь», – сказал Ковалев.

Москва потребовала от властей Эстонии предоставления полной информации о гибели Дмитрия Ганина и привлечении к ответственности виновных в этом преступлении.

«Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении», – говорится в заявлении МИД России.

Эстонская сторона, в свою очередь, неоднократно обещала тщательно расследовать обстоятельства смерти Дмитрия Ганина.

..............