Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2009, 19:36 • Общество

Почта отдаст миллиард

"Почта России" отдаст Пенсионному фонду миллиард

Почта отдаст миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу Арбитражный суд Свердловской области обязал «Почту России» выплатить 995,8 млн рублей Пенсионному фонду РФ. Эти деньги были перечислены на выплату пенсий, но были утрачены со счетов фонда в банке «ВЕФК-Урал» из-за финансовых махинаций. Три высокопоставленных руководителя головного офиса банка в Петербурге, первым, кстати, получившего господдержку, уже привлечены к уголовной ответственности за растрату.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил в пятницу требование Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по иску к региональному филиалу ФГУП «Почта России» – Управлению Федеральной почтовой связи по Свердловской области о взыскании 955 млн 870,231 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс».

Заявленные требования истца удовлетворены в полном объеме

По данным областной прокуратуры, с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 млн рублей.

Согласно материалам суда, свердловскому отделению «Почты России» в декабре 2008 года на счет банка «ВЕФК-Урал» были переведены 1,4 млрд рублей. Часть средств была направлена на выплаты пенсий, а часть (995,8 млн рублей) осталась на счетах банка.

«Заявленные требования истца удовлетворены в полном объеме», – сообщил представитель арбитражного суда, передает РИА «Новости».

Банк России 18 февраля отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» и Свердловском отделении Пенсионного фонда России прошли обыски, изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка.

25 марта в помещениях петербургского банка начались обыски. По делу о присвоении особо крупных сумм – порядка 890 млн рублей – правоохранительные органы произвели выемку документов.

Через два дня обыски продолжились в екатеринбургском отделении банка, поскольку следствие полагает, что деньги вначале были украдены именно в Свердловской области у пенсионеров.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александра Гительсона, председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова.

6 апреля всем троим были предъявлены обвинения.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), председателю совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александру Гительсону, председателю правления названного банка Виталию Рябову и его заместителю Ивану Бибинову», – объявили представители ведомства.

Особую интригу этому делу придает тот факт, что банк ВЕФК был недавно спасен государством от разорения как банк, активно занимающийся распространением пенсий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей. ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью банк начал задерживать платежи юридических лиц, пошли слухи о его больших проблемах. Некоторые СМИ писали, что банк вел переговоры о продаже.

Бросить банк на произвол судьбы не решались из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК.

Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля и последующем выпуске акций на 10 млрд рублей.

АСВ получило 50% акций банка, по 25% должны получить после допэмиссии финансовая корпорация «Открытие» и Номос-Банк.

Однако, похоже, ряд менеджеров банка решили заработать на его государственном спасении.

Банк ВЕФК является достаточно заметным финансовым институтом в Петербурге. Это один из банков Восточно-Европейской финансовой корпорации, в которую также входят Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, «ВЕФК-Урал», «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».

Банк входит в пятерку крупнейших банков Северо-Западного региона по объему обслуживания физических лиц.

Всего с начала года лицензий лишились уже 24 кредитные организации, сообщает «Интерфакс». Это банк «Прикамье», Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, «Московский Капитал», Урайкомбанк, КБ «Каури», НКО «Империал-Центр», «ВЕФК-Урал», Инкасбанк, Судкомбанк, Муниципальный коммерческий банк, Южный торговый банк, КБ «НРБ», Соцкредитбанк, КБ «НПК-Банк», КБ «ФИБ», Русский банк делового сотрудничества, КБ «Фемили», Сибирско-московский коммерческий банк, КБ «Петро-Аэро-Банк», АКБ «Юникбанк», Поволжский немецкий банк и два сегодняшних новичка – НКО «Расчетная палата МРС» и КБ «Столыпин».

..............