Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 июня 2009, 14:01 • Общество

Срок нетерпимости

Мосгорсуд приговорил шестерых скинхедов

Срок нетерпимости
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Мосгорсуд приговорил шестерых скинхедов, признанных виновными в убийстве и покушении на убийство двух дагестанцев, к длительным срокам заключения. Они проведут за решеткой от 7,5 до 19 лет. По версии следствия, нападение произошло в электричке: неонацисты напали на дагестанцев, избили и порезали ножом. Выживший потерпевший подал иск на миллион рублей, который решено удовлетворить. Осужденные намерены обжаловать приговор.

Мосгорсуд в четверг осудил группу неонацистов. Шесть жителей Подмосковья на основании вердикта присяжных признаны виновными в убийстве и покушении на убийство двух уроженцев Дагестана и приговорены к лишению свободы на срок от 7,5 до 19 лет, передает РИА «Новости».

Подсудимые совершили преступные действия, «движимые мировоззрением о собственном превосходстве

19 лет в колонии строгого режима получил Андрей Почукаев. Даниил Тевянский и Алексей Акишин приговорены к 17 и 11 годам лишения свободы. Еще двое фигурантов дела – Кирилл Афонин и Владимир Потокин, ранее уже осужденные Перовским судом Москвы, по совокупности с предыдущим приговором получили 14 лет в колонии строгого режима и 7,5 лет в колонии общего режима соответственно.

Павел Голованов, заслуживающий, по мнению присяжных, снисхождения, осужден на 10 лет лишения свободы, которые ему предстоит отбывать в колонии общего режима.

По версии следствия, нападение на дагестанцев произошло 10 июня 2007 года в подмосковной электричке. Злоумышленники избили и порезали ножами обоих, один из пострадавших скончался на месте, другому удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

#{help=247355}

Судья Петр Штундер, оглашая приговор, отметил, что находящиеся на скамье подсудимых совершили преступные действия, «движимые мировоззрением о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими национальностями».

Представители защиты уже заявили о намерении обратиться с кассацией в высшую инстанцию.

Вещественные доказательства по делу переданы следователям столичного управления СКП РФ на транспорте, которые будут устанавливать причастность их к другим аналогичным делам.

Выживший потерпевший ранее подал иск о компенсации морального вреда на миллион рублей, и Мосгорсуд удовлетворил его в полном объеме.

Напомним, самый громкий процесс последнего времени по делу об убийствах, совершенных на почве национальной ненависти, завершился в конце прошлого года.

15 декабря Мосгорсуд вынес приговор банде Артура Рыно и Павла Скачевского.

Участники группировки, признанные виновными в 20 убийствах и 12 нападениях на инородцев, получили сроки лишения свободы от 6 до 20 лет. По решению суда главари банды приговорены к 10 годам заключения в исправительной колонии общего режима каждый. Кроме того, Мосгорсуд обязал их выплатить 4 млн рублей в пользу потерпевших. Двое фигурантов дела были оправданы за недоказанностью события преступления.

Кстати, как заявил в четверг начальник отдела научной информации ВНИИ МВД России Евгений Дорохин, в 2008 году по сравнению с предыдущим число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, в России возросло почти на треть: «Если в 2007 году в России было зарегистрировано 356 преступлений экстремистcкой направленности, то в 2008 – 460, то есть рост более чем на 29%», – уточнил он, выступая в Казани на круглом столе «Противодействие развитию экстремизма».

По словам Дорохина, за I квартал этого года уже совершено 178 преступлений подобного рода.

..............