Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 июня 2009, 11:47 • Общество

Сына мятежника вернут на родину

Власти Египта выдадут России сына боевика

Сына мятежника вернут на родину
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

22-летний Маскуд Абдуллаев, сын одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, может быть депортирован из Египта на родину уже в эту пятницу. Молодого человека, задержанного среди прочих студентов из России в конце мая, подозревают в нарушении миграционного законодательства. Вместе с ним в руках египетских спецслужб остаются более десяти россиян. Они могут быть высланы в пятницу.

Власти Египта собираются депортировать в Россию сына одного из лидеров чеченских боевиков, передает Reuters со ссылкой на представителей правозащитной организации Amnesty International.

Речь идет о сыне Супьяна Абдуллаева, которого называют вторым человеком среди чеченских боевиков после Доку Умарова

По данным правозащитников, речь идет о сыне одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, которого называют вторым человеком среди чеченских боевиков после Доку Умарова.

По предварительным данным, депортация арестованных за нарушение миграционного законодательства студентов в Россию намечена на пятницу.

Напомним, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же, по разным данным, были задержаны от 35 до 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – подчеркнул российский дипломат.

Более того, почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

По состоянию на 4 июня в руках египетских спецслужб оставались 14 человек.

Представитель отпущенных на свободу студентов рассказал газете ВЗГЛЯД свою версию причины их задержания.

«Отпущенные студенты рассказывают, что операция спецслужб проходила в рамках подготовки к визиту президента США Барака Обамы, – сообщил представитель исполкома Российского конгресса народов Кавказа. – По всему городу сейчас проходят проверки, ужесточаются меры безопасности. В крупнейшем исламском университете Аль-Азхар обучаются студенты со всего мира, силовики решили проверить, нет ли среди них людей, исповедующих радикальные идеи. Возможно, у них могли возникнуть подозрения в отношении некоторых граждан РФ, многие из которых прибыли из республик Северного Кавказа и других регионов страны».

«Собственно, усиление мер безопасности можно понять, и к самому факту проверок у студентов нет претензий, они есть к той форме, в которой это происходило», – подчеркнул он.

..............