Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июня 2009, 18:56 • Общество

Извлекли из-под обломков

В центре Москвы рухнул дом, под завалами люди

Извлекли из-под обломков
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Поисково-спасательная операция, которая ведется на месте обрушения четырехэтажного здания в центре Москвы, привела к первым результатам. Сотрудники МЧС извлекли из-под обломков дома трех рабочих. Они живы, медики оценивают состояние спасенных как удовлетворительное. Сейчас под завалами здания остаются еще несколько строителей. Оперативники надеются найти людей до наступления ночи. Префектура ЦАО уже назвала возможную версию обрушения.

«Сотрудники МЧС извлекли из-под обломков обрушившегося дома по адресу Садовническая набережная, 78, трех человек», – рассказали газете ВЗГЛЯД в МЧС по Москве.

Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, им оказана первая медицинская помощь.

«Сейчас под завалами остаются еще несколько рабочих, предположительно три человека. Прилагаются все усилия для того, чтобы вызволить людей до наступления ночи», – заявили в МЧС.

Как рассказал «Интерфаксу» первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин, в момент обрушения здания в зоне аварии находились девять человек.

«Трое получили травмы различной тяжести. Им была оказана медицинская помощь, и они были отпущены, – рассказал Климкин. – Позже из-под обломков извлекли еще трех человек». Судьба остальных, по словам представителя МЧС, пока неизвестна. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело по статье 216 (нарушение строительных норм).

На место происшествия прибыл первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

В МЧС причину обвала пока не озвучивают, ссылаясь на начальный этап расследования. По словам заместителя префекта Центрального административного округа по строительству Сергея Федорова, причиной обрушения части здания на Садовнической набережной стало несанкционированное расширение подвала.

«Владелец здания, в котором произошло обрушение, – ООО «Ильинские ворота» – проводил укрупнение подвала без выдачи соответствующих разрешений», – заявил зампрефекта РИА «Новости».

Сейчас сотрудники МЧС проверяют здание на угрозу дальнейшего обрушения, выясняя все обстоятельства случившегося. В районе ЧП полностью перекрыто движение. На Садовнической набережной дежурят дополнительные наряды милиции.

«Сотрудники ДПС направляют транспорт в объезд по Космодамианской набережной», – рассказал РИА «Новости» представитель ГУВД.

Четырехэтажное ремонтируемое здание старой постройки рухнуло в центре Москвы в 16.45 среды. По предварительной информации, обвалились внутренние перегородки и часть стены дома. На месте происшествия работают оперативные службы города – сотрудники МЧС, кареты скорой помощи, представители правоохранительных органов.

Напомним, последний серьезный обвал здания в центре Москвы, повлекший гибель четырех человек, произошел 10 декабря прошлого года по адресу Староконюшенный переулок, 45. Рухнули перекрытия и перегородки находящегося на реконструкции шестиэтажного здания на площади 250 кв. метров. Все погибшие были рабочими, ранения получил один человек, еще девять достали из-под завалов невредимыми.

По факту случившегося Следственное управление СКП возбудило уголовное дело по ст. 216 УК РФ («нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ»).

..............