Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 июня 2009, 21:36 • Общество

Лицом к пострадавшим

Майор Евсюков встретится с теми, в кого он стрелял

Лицом к пострадавшим
@ Кадр камеры слежения

Tекст: Оксана Бойко

Нагатинский суд Москвы приступил к рассмотрению исков Ильи Герасименко и Лизы Мухаметдиновой, пострадавших в стрельбе, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым на юге столицы. На первом заседании были удовлетворены все ходатайства потерпевших. Суд также настоял на личном присутствии Евсюкова на суде. Майор, которому грозит пожизненное заключение, встретится с потерпевшими в начале следующего месяца.

Майор милиции Денис Евсюков, устроивший в конце апреля стрельбу в супермаркете «Остров», будет допрошен в суде по гражданским искам потерпевших.

Суд удовлетворил ходатайства и постановил, что Евсюков должен участвовать во всем процессе

«Сегодня Нагатинский суд удовлетворил наше ходатайство и постановил, что Евсюков должен непосредственно участвовать во всем процессе по гражданскому делу», – рассказал РИА «Новости» адвокат пострадавших Игорь Трунов.

За компенсацией в суд обратились Илья Герасименко и Лиза Мухаметдинова, которые вечером 27 апреля попали под пули Евсюкова.

«Сумма иска Герасименко оценивается в 5 млн рублей: часть из них – моральный ущерб, часть – материальный вред, который складывается из затрат на протезирование, лечение и продукты питания», – рассказал ранее газете ВЗГЛЯД адвокат.

Илья уже перенес челюстно-лицевую операцию, через несколько месяцев хирурги будут извлекать из грудной клетки пострадавшего пулю, застрявшую в области сердца. Лиза Мухаметдинова, интересы которой также представляет Трунов, подала иск на сумму 4,5 млн рублей.

Ответчиком по искам пострадавших суд назначил Минфин РФ, поскольку милиция финансируется из федерального бюджета. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц самого Евсюкова, ГУВД Москвы и МВД РФ.

Суд также направил запрос в УВД Юго-Восточного округа, где Евсюков работал до назначения начальником ОВД «Царицыно», о результатах служебной проверки в отношении бывшего милиционера.

Слушания по существу назначены на 8 июля, ожидается, что в этот день в суде будет допрошен Евсюков.

Трагедия разыгралась в ночь на 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег. Если Евсюкова признают вменяемым, он может быть осужден на пожизненное заключение.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

..............