Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2009, 17:30 • Общество

«Условия жизни практически нестерпимы»

Родственники: Владелец судна бросил экипаж

«Условия жизни практически нестерпимы»
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Дмитрий Усов

Владелец захваченного 7 мая у берегов Сомали теплохода «Марафон», на борту которого находятся восемь украинцев, решил отказаться от своего судна ради получения полной страховки. Такое заявление распространили во вторник родственники плененных моряков. Морские эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что ситуация не так однозначна, и рассказали, что нужно сделать для ее разрешения.

Судовладелец теплохода «Марафон» с украинским экипажем на борту, захваченного в начале мая сомалийскими пиратами, решил полностью отказаться от судна, рассчитывая получить за него страховку, если оно будет признано полной потерей, сообщает «Морской Бюллетень – Совфрахт». Эту новость захваченные в плен моряки сообщили своим родственникам по телефону.

Условия жизни экипажа практически нестерпимы: нет продуктов и воды, нет медикаментов

Разница между требованиями пиратов и тем, на что согласен судовладелец, составляет 300 тыс. долларов. По мнению близких пострадавших моряков, бизнесмены не могут устоять перед такой прибылью, хотя, если судно откажутся выкупать, моряки будут предоставлены сами себе. Их спасение будет под вопросом.

На это, по словам родственников, указывает и то, что крюинговая компания (от англ. crew – экипаж, осуществляющая деятельность по набору моряков) оказывает на них давление. Ее представитель заявил им, что они своим вмешательством если и не сорвали переговоры, то сильно их замедлили.

«Не думаю, что дело обстоит именно так. Обычно судовладельцы крупных западных компаний не отказываются от своих судов. Так что о новом тренде в отношениях судовладельцев с пиратами говорить не приходится, – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – Скорее всего, это очередной PR-ход пиратов, которые заставили моряков сказать так родственникам по телефону, чтобы поскорее получить выкуп. В этом случае интересы пиратов и экипажа совпадают».

По словам Войтенко, некоторые судовладельцы действительно бросают суда с экипажем, попавшие в руки к пиратам, но обычно это касается совсем уж «развалин», которые даже не регистрируются в международных реестрах.

«Единственный на моей памяти инцидент, когда было брошено зарегистрированное в реестре судно, – это случай с нигерийским судном Yenegoa Ocean, захваченным пиратами в августе прошлого года, – говорит Войтенко. – Судно шло под флагом Нигерии, а управлялось компанией-оператором, зарегистрированной в ОАЭ. Тогда судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.

Пираты поняли, что выкупа за Yenegoa Ocean им не получить, и стали использовать буксир для нападения на другие корабли. До сих пор неясно, отпустили ли они людей с буксира просто так или же экипажу удалось сбежать во время одной из таких вылазок».

Так или иначе, в начале июня судно с 11 нигерийцами на борту обрело свободу и в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена. Одного из членов экипажа пришлось госпитализировать, здоровье остальных моряков в целом удовлетворительное.

«Что же касается ситуации вокруг судна «Марафон», то гораздо большие опасения вызывает положение экипажа, – говорит Михаил Войтенко. – Условия жизни экипажа практически нестерпимы: нет продуктов и воды, нет медикаментов, а один из моряков ранен в ногу, была стычка с пиратами. Необходимо, наверное, какое-то вмешательство властей Украины. Надо проработать варианты оказания срочной помощи экипажу по договоренности с пиратами, доставки на судно воды, продовольствия, медикаментов».

Напомним, что 7 мая сомалийские пираты атаковали судно «Марафон» с восемью гражданами Украины на борту. Судно шло под флагом Антильских островов, находящихся во владении Нидерландов.

Судно 1976 года постройки было гружено коксом. Старенький теплоход имеет низкую высоту надводного борта, и, скорее всего, для захвата корсарам не понадобилось ни лестниц, ни веревок с крючьями, а было достаточно с лодки перешагнуть на борт.

..............