Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 июня 2009, 11:58 • Общество

Грузия добавила работы ФСБ

ФСБ пресекла контрабанду оружия из Южной Осетии

Грузия добавила работы ФСБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Основным вопросом на повестке дня двадцатого заседания Национального антитеррористического комитета был контроль нелегального оборота оружия. Главы силовых ведомств России отчитались о проделанной работе, а также обозначили главные проблемы и пути их решения. По информации ФСБ, основным «трендом» у представителей бандформирования стали поставки оружия из Абхазии и Южной Осетии, оставшегося там со времен операции по принуждению Грузии к миру.

Основной темой повестки дня заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) стали нелегальные поставки оружия в Россию.

Наиболее сложная ситуация в отдельных республиках, где бандподполье все еще располагает значительным количеством средств вооружения

Представители ФСБ РФ заявили, что в настоящий момент преступники пытаются наладить каналы поставки в страну трофейного оружия, которое осталось в Южной Осетии и Абхазии после конфликта в августе прошлого года, передает «Интерфакс».

«В условиях непрекращающихся попыток криминалитета наладить сбыт бандгруппами трофейного оружия, оставшегося на территории Южной Осетии и Абхазии после августовских событий 2008 года, необходимо обеспечить надежное перекрытие каналов контрабанды оружия и боеприпасов в Южный федеральный округ (России)», – заявил на заседании НАК директор ФСБ Александр Бортников.

Только за последние месяцы сотрудники спецподразделений ФСБ нейтрализовали ряд группировок, которые пытались поставлять оружие в Россию, передает РИА «Новости».

«В последнее время органами безопасности проведен ряд операций, в результате которых нейтрализована деятельность организованных преступных групп, пытавшихся доставить в Северо-Кавказский регион более 170 единиц стрелкового оружия с территории Южной Осетии и Абхазии», – пояснил Александр Бортников.

Более того, в российских спецслужбах заявляют, что боевики на Северном Кавказе располагают значительным количеством вооружения для совершения диверсий, передает «Интерфакс».

«Наиболее сложной ситуация продолжает оставаться в отдельных республиках Северо-Кавказского региона, где бандподполье все еще располагает значительным количеством средств вооружения, – обрисовал ситуацию глава ФСБ. – В последние месяцы на территории республик Дагестан, Ингушетия и в Чеченской Республике отмечен всплеск террористических проявлений, связанных с вооруженными нападениями бандгрупп на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти».

Всего с начала года спецслужбы изъяли из незаконного оборота на юге России 527 единиц стрелкового оружия, более 2,5 тонн взрывчатки и 180 взрывных устройств, отчитался Александр Бортников.

«По данным оперативных штабов в субъектах РФ, в ЮФО только с начала текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий обнаружено и уничтожено более 260 баз (боевиков) и тайников».

Вместе с тем, констатировал Бортников, в последние месяцы на территории Дагестана, Ингушетии и в Чечне отмечен всплеск террористических проявлений, связанных с вооруженными нападениями бандгрупп на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти.

Напомним, последним громким убийством был расстрел бывшего вице-премьера Ингушетии Башира Аушева, скончавшегося в минувшую субботу. Следователи не исключают, что Аушев был убит из автомата Калашникова, захваченного боевиками во время нападения на Назрань в июне 2004 года.

«В этой связи президентом РФ на заседании Совета безопасности в городе Махачкале дано указание Национальному антитеррористическому комитету и органам государственной власти субъектов РФ активизировать работу по пресечению террористической активности и бандитизма в Северо-Кавказском регионе», – заключил глава ФСБ.

..............