Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июня 2009, 13:55 • Общество

Невыездной заключенный

Экс-сенатору Изместьеву добавили обвинений

Невыездной заключенный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Против экс-сенатора от Башкирии, обвиняемого в серии тяжких и особо тяжких преступлений, возбуждено еще одно уголовное дело по статье «мошенничество». По данным следствия, Игорь Изместьев с сообщниками создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты. При этом у фирм не было нефтеперерабатывающих предприятий, вся их деятельность была убыточной. С уже находящегося в СИЗО бывшего сенатора взяли подписку о невыезде.

Список преступлений, в которых обвиняется экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, снова расширился. Помимо организации четырех убийств, покушения на убийство, терроризма и дачи взятке бывшему сенатору теперь инкриминируется мошенничество, сообщает «Интерфакс».

Фирмы, по данным следствия, ничего не производили, а лишь покупали готовые нефтепродукты, выступая в роли перекупщиков

По версии обвинения, Изместьев, возглавляя «Корус-холдинг», организовал преступную группу из руководителей этой фирмы и концерна «Башнефтехим». Подозреваемые создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты. При этом фирмы не имели нефтеперерабатывающих предприятий ни в собственности, ни в оперативном управлении, а вся их деятельность была абсолютно убыточной.

Фирмы, по данным следствия, ничего не производили, а лишь покупали готовые нефтепродукты, выступая в роли перекупщиков. Деньги от сделок зачислялись на счета «Коруса». По оценкам следствия, из-за действий группы бюджет РФ недополучил несколько сотен миллионов рублей.

С находящегося в СИЗО по обвинению в других преступлениях Изместьева взяли подписку о невыезде.

Напомним, бывший сенатор был задержан в аэропорту Бишкека 16 января 2007 года, после чего через Новосибирск был переправлен в Москву и помещен в СИЗО «Лефортово». 18 января года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Изместьева. 24 января экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства в 2001 году нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также предпринимателя Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами.

В ноябре 2007 года список эпизодов, по которым обвиняется Изместьев, расширился: в нем появилась организация убийства директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, а также главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского.

Изместьев стал фигурантом еще нескольких уголовных дел: он подозревается в бандитизме, попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также в организации покушения на Урала Рахимова, сына президента Башкирии Муртазы Рахимова. Его имя также фигурирует в деле кингисеппской преступной группировки. Именно ее членам, по данным следствия, он заказывал убийства.

В частности, по версии Генпрокуратуры, в 2000 году Изместьев заказал лидеру кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину убийство руководителя финансовой компании «Корвет» и акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова.

Сам Изместьев заявлял, что не считает себя виновным.

«Обвинение абсурдно. Меня выкрали. Речь идет только о деньгах», – приводило его слова РИА «Новости».

10 июня этого года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение, дело экс-сенатора было направлено в суд. Вместе с Изместьевым по нему проходят 12 человек, большинство из них уже отбывают наказание за другие преступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный директор компании «Корус-холдинг» Игорь Изместьев был избран членом Совета Федерации – представителем Государственного собрания Башкирии – в марте 2003 года.

Его полномочия должны были истечь в марте 2007 года, однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в Совет Федерации с просьбой о досрочном прекращении его полномочий. Причиной этому послужила коммерческая деятельность сенатора.

Башкирские единороссы, выступившие за отставку сенатора, посчитали, что он занимает пост руководителя ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве. Сам Изместьев отрицал свою причастность к этой компании. Однако он не стал дожидаться разбирательства и сам обратился к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой об освобождении его от обязанностей сенатора. Просьба была удовлетворена решением Верхней палаты.

..............