Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июня 2009, 08:57 • Общество

Антисемит открыл стрельбу

Антисемит открыл стрельбу в музее Холокоста

Антисемит открыл стрельбу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло вечером в среду в самом центре американской столицы. Приверженец нацистской группировки открыл стрельбу в вашингтонском музее Холокоста. В результате инцидента один из охранников музея погиб, а сам стрелок был ранен огнем его напарника. Сейчас нападавший находится в больнице в критическом состоянии. Расследованием инцидента занимается ФБР.

Вечером в среду неизвестный открыл стрельбу в вашингтонском музее Холокоста, передает РИА «Новости». Инцидент произошел внутри здания, после входных дверей, но перед линией охраны, проверяющей посетителей.

Сотрудники музея, услышав стрельбу, начали немедленную эвакуацию посетителей

Инцидент произошел в 13.00 по местному времени (21.00 по Москве). Сначала нападавший выстрелил в охранника, затем другой охранник выстрелил в стрелка, информирует «Интерфакс» со ссылкой на полицию Вашингтона.

Свидетели нападения утверждают, что слышали 5–6 выстрелов. Охранники музея, по которым начал стрелять нападавший, открыли ответный огонь. Как информирует вашингтонская полиция, сотрудник охраны и стрелявший получили ранения и доставлены в госпиталь. Сотрудники музея, услышав стрельбу, начали немедленную эвакуацию посетителей, прежде всего детей.

Через некоторое время охранник, пострадавший во время перестрелки, скончался в госпитале от полученных ран, передает американский телеканал Fox News. Сам стрелок находится в госпитале в критическом состоянии.

Кроме того, журналисты канала выяснили имя предполагаемого стрелка. Им оказался 88-летний Джеймс фон Бранн, неоднократно публиковавший на своем веб-сайте антисемитские заявления и относивший себя к так называемой White Supremacy Group. Эта группировка придерживается мнения, что белая раса по всем показателям стоит выше всех прочих. По данным телеканала, фон Бранн уже не раз привлекался к ответственности за нарушения общественного спокойствия.

Сейчас сотрудники ФБР осматривают дом в граничащем со столичным округом Колумбия штате Мэриленд, а также машину подозреваемого в преступлении Джеймса фон Бранна, обнаруженную неподалеку от музея.

Представители вашингтонской полиции эту информацию пока не подтверждают, ссылаясь на важность всестороннего расследования инцидента.

На инцидент последовала реакция американского президента. «Я шокирован и огорчен сегодняшней стрельбой в Мемориальном музее Холокоста. Это ужасное событие напоминает нам о том, что мы должны оставаться настороже в отношении антисемитизма и проявлений предрассудков во всех их формах», – приводит слова Барака Обамы коммюнике, распространенное администрацией американского президента, сообщает РИА «Новости».

«Ни одно учреждение не является настолько важным в этих усилиях, как музей Холокоста, и никакое проявление жестокости не умалит наше стремление с глубоким почтением вспоминать тех, кто потерял свои жизни при построении более безопасного и толерантного мира», – сказал Обама.

Президент США также выразил соболезнования в связи с гибелью охранника музея, который скончался от полученных в перестрелке ран. «Сегодня мы потеряли мужественного сотрудника безопасности, стоявшего на страже в этом месте священной памяти. Мои мысли и молитвы с его семьей и друзьями в это тяжелое время», – сказал американский президент.

Мемориальный музей Холокоста, посвященный одной из трагических страниц европейской истории – массовому уничтожению евреев нацистами, находится под серьезной охраной как внутри здания, так и снаружи. При входе в музей установлены металлодетекторы, и у каждого входа службу несут несколько вооруженных охранников, сообщает «Интерфакс».

Среди экспонатов музея вагоны, в которых гитлеровцы вывозили евреев в концлагеря, портреты героев сопротивления в еврейских гетто на территории Польши и бывшего Советского Союза. В настоящее время в музее работает выставка, посвященная методам нацистской пропаганды. Ежегодно этот музей принимает около 1,7 миллиона посетителей.

..............