Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 июня 2009, 19:30 • Общество

Буржуазная революция

Банкет на крейсере "Аврора": вмешалась прокуратура

Буржуазная революция
@ Кадры из видео

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Военная прокуратура начала проверку по факту проведения увеселительного мероприятия на борту крейсера «Аврора». Мероприятие, заинтересовавшее прокуратуру, было вечеринкой в честь годовщины выхода журнала «Русский пионер». Директор музея на крейсере «Аврора» в разговоре с корреспондентом ВЗГЛЯДа честно признался, что «понятия не имеет», кто именно разрешил его проведение. Не знают этого и представители администрации Петербурга, хотя губернатор Валентина Матвиенко на вечеринке присутствовала.

Вмешательство военных прокуроров Ленинградского военного округа объясняется тем, что «Аврора» – это не ресторан и не ночной клуб, а действующий музей, филиал Военно-морского музея. Кроме того, на судне должны постоянно нести службу моряки Ленинградской военно-морской базы.

По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров, пузатые миллионеры, извращенные содержанки олигархов, чиновники

«Проверка начата в понедельник, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД помощник прокурора Ленинградского военного округа по связям с общественностью Андрей Гаврилюк. – Мы инициировали ее после соответствующих публикаций в прессе. По закону срок проверки составляет до 30 дней».

Андрей Гаврилюк отказался комментировать ход проверки, заметив, что «для того она и проводится, чтобы до конца разобраться в этой ситуации». Пока же представитель военной прокуратуры озвучил вопросы, интересующие большинство российских СМИ: кто и что делал на «Авроре», каков статус этого корабля, если там несут постоянную службу моряки, что они делали в этот момент, и кто, в конце концов, давал разрешение.

Директор музея на крейсере «Аврора» адмирал Лев Чернавин занял по поводу вечеринки интересную позицию. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Лев Давыдович сказал, что оставляет эту тему без комментариев, однако уточнил, что в день празднества у него был выходной. Адмирал посоветовал спросить о вечеринке у тех, кто ее организовывал, а на вопрос, кто это, прямо ответил: «Понятия не имею».

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник администрации Петербурга в неофициальной беседе, «организацией явно занимался не Смольный». По словам источника, мероприятие инициировали миллиардер Михаил Прохоров, издатель журнала «Русский пионер» и сам журнал, который и чествовали на «Авроре». «Насколько я понимаю, посредники в лице нашей администрации им не очень-то были и нужны», – заметили в Смольном.

Журналу «Русский пионер» в июне этого года исполнился один год. Редактирует его Андрей Колесников*, постоянный член «кремлевского пула» журналистов, вот уже несколько лет сопровождающий Владимира Путина в большинстве его поездок. Кстати, в мае этого года Путин даже выступил колумнистом на страницах этого журнала, где рассказал о том, как нелегко ему увольнять людей. Среди других известных внештатных авторов – первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, банкир Петр Авен и другие.

Годовщину выхода журнала в ночь на 6 июня (в один из дней Петербургского экономического форума) решено было отпраздновать не где-нибудь, а на знаменитом крейсере «Аврора». Развлекать гостей был приглашен Сергей Шнуров со своей новой группой «Рубль», музыкантов подогнали к «Авроре» на барже, превращенной в огромную сцену. Представление о том, что творилось на крейсере в этот вечер, можно составить по видеозаписи длиной в 34 минуты, выложенной на RuTube. Для тех, кто по каким-то причинам не сможет посмотреть ее целиком, мы перескажем:

Начало. По трапу поднимается глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Чуть отстает полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов.

Заканчивается выступление. Гости хлопают. Три человека в деловых костюмах с криком «Мама!» выпрыгивают за борт

48-я секунда – в кадре возникает Тина Канделаки, она – ведущая этого вечера. «Я даже в страшном сне не могла себе представить, что когда-нибудь окажусь здесь…» – признается теледива.

1:45 – на авансцену выходит главред «Пионера» Андрей Колесников. Андрей рассказывает, что «Аврора» ему начала сниться еще год назад. «Такого наплыва людей корабль не знал, наверное, с 17 года, когда группа пионеров с его помощью взяла власть в России», – говорит редактор, окинув взглядом помещение. За спиной Колесникова виднеются черно-белые фотографии советских моряков из музея «Авроры»… Дальше главный редактор объявляет, что всю политику и экономику можно оставить в стороне, сегодня все просто отдыхают.

5-я минута – камера перемещается на верхнюю палубу. В танце кружится белый лебедь, а мужской голос в это время читает героическую поэму: «…Кто кружится с перепою между тучами и крышей, чей противный голос слышен…» Далее следует припев: «Пусть сильнее грянет кризис!»

8:45 – на барже подгоняют Сергея Шнурова и группу «Рубль». Певец, как всегда, непосредственен, над Невой слышится ненормативная лексика, концерт (судя по пленке) длится чуть больше двадцати минут.

33:45 – заканчивается выступление. Гости хлопают. Три человека в деловых костюмах с криком «Мама!» выпрыгивают за борт… Голос Тины Канделаки: «Дамы и господа, многие из тех, кому крайне понравился концерт группы «Рубль», решили догнать Сергея Шнурова и для этого кинулись в воду. Пожелаем всем, кто принимает морские ванны при не самой высокой температуре, все-таки скорейшего выхода на сушу».

34:44 – последние кадры. Трап крейсера «Аврора» покидает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. За спиной градоначальницы слышится голос Канделаки…

По рассказам очевидцев, забегала на революционный крейсер на несколько минут и министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Были и другие…

Сам факт вечеринки на символе революции, даже если не брать во внимание прыжки в Неву в деловых костюмах (говорят, то были актеры), вызвал у некоторых консервативно настроенных граждан шок, а некоторых старых коммунистов заставил перекреститься.

Члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» выступили со специальным обращением, где, в частности, были такие слова:

«В дни позорного пиршества истеблишмента и мировой буржуазии – петербургского экономического форума – с явного одобрения властей сотня олигархов и топ–менеджеров осквернила крейсер Октябрьской революции – легендарную «Аврору». По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана, пузатые миллионеры в смокингах, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты».

«Русский пионер» отреагировал на критику редакционной статьей «Пионеры отвечают коммунистам»:

«Нельзя всерьез относиться к истерическому заявлению коммунистов Петербурга (и Ленобласти) еще и потому, что никто из них на годовщину «Русского пионера» не пришел, а если бы кто-нибудь из них не поленился, то, безусловно, обратил бы внимание на антигламурный и самоироничный характер мероприятия…»

Есть и третье мнение по поводу вечеринки в святом для каждого коммуниста месте. По словам ряда наблюдателей, истерия по поводу банкета на «Авроре» разыграна искусственно: либо самим журналом, стремящимся привлечь к себе внимание, либо врагами Прохорова. Приводится довод о том, что праздник на крейсере был далеко не первым и не единственным, петербуржцы вспоминают, что уже не первый год «Аврора» становится ареной для различных банкетов, но раньше этот факт почему-то никого не волновал.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра»
Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра»
Эта вечеринка носила не только праздный, но и некий ритуальный, религиозный характер, связанный с попранием советского революционного символа. Следующая вечеринка, наверное, будет проведена в мавзолее на Красной площади на саркофаге Ленина. <a href=http://actualcomment.ru/news/3375.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............