Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 июня 2009, 17:03 • Общество

«Сатане» дали тридцать лет

Сколько ядерных ракет нужно России

«Сатане» дали тридцать лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов сделал в среду ряд важных заявлений, касающихся будущего возглавляемого им рода войск. В частности, он рассказал, что его подчиненным не страшна противоракетная оборона, но в то же время срок эксплуатации некоторых ракетных комплексов будет существенно продлен. Кроме того, командующий назвал точное число боеголовок, которое необходимо ВС РФ.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов сделал в среду ряд заявлений, касающихся будущего одной из составляющих ядерной триады России.

При заключении нового Договора СНВ Россия не должна опускаться ниже 1 тыс. 500 ядерных боезарядов

По словам Соловцова, в ближайшие годы РВСН планируют нарастить возможности ракетных комплексов для преодоления противоракетной обороны.

«До 2016 года произойдет качественное совершенствование как самих ракетных комплексов, так и систем боевого управления войсками и оружием, прежде всего, в части наращивания возможностей по преодолению противоракетной обороны и повышению живучести ударных средств», – приводит РИА «Новости» слова командующего.

При этом он отметил, что его подчиненные с помощью уже имеющихся на вооружении РВСН ракетных комплексов способны преодолевать как существующие, так и создаваемые системы противоракетной обороны.

Кроме того, в настоящее время, сообщил генерал, Ракетные войска стратегического назначения переходят на оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) третьего поколения, которая предусматривает, в частности, более оперативное переприцеливание ракет и доведение приказа о пуске непосредственно до исполнителя.

«Эта АСБУ наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет», – пояснил Соловцов.

Генерал-полковник Соловцов рассказал, какими будут РВСН в ближайшем будущем (фото: ИТАР-ТАСС)
Генерал-полковник Соловцов рассказал, что какими будут РВСН в ближайшем будущем (фото: ИТАР-ТАСС)

Система, отметил он, имеет высокую живучесть и хорошо защищена от помех, а доведение приказов обеспечивается проводными и радиоспутниковыми каналами.

«При этом, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления», – подчеркнул командующий.

Что касается ракетных комплексов, находящихся в настоящее время на вооружении возглавляемого им рода войск, генерал подробнее остановился на тяжелых межконтинентальных баллистических ракетах РС-20 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»), заявив, что срок их службы может быть продлен.

«Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», – сказал Соловцов, передает «Интерфакс».

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Командующий говорил не только о качественном составе РВСН, но и о количественном, озвучив, какой минимум боеголовок должны иметь на вооружении ВС РФ.

«При заключении нового Договора СНВ (о стратегических наступательных вооружениях) Россия не должна опускаться ниже 1 тыс. 500 ядерных боезарядов, но это решение остается за политическим руководством страны», – сказал генерал.

#{weapon}

Напомним, в апреле генерал-полковник Соловцов уже высказывался на тему перспектив развития РВСН.

Тогда он заявил, что к 2016 году новые ракетные комплексы РВСН будут составлять не менее 80% наземной группировки стратегических межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Командующий отметил, что «в рамках нового облика армии к 1 января 2016 года боевая составляющая РВСН сократится в соответствии с количественными параметрами, установленными для Стратегических ядерных сил, которые определены Договорами о СНВ и СНП».

При этом часть старых комплексов составят ракеты Р-36М2 «Воевода» (код ГРАУ – 15А18М, код СНВ – РС-20В, код НАТО – SS-18 Satan), которые предполагается сохранить на вооружении до 2019 года. Как утверждают специалисты, непреодолимых технических проблем для продления ресурса ракет не существует.

«Нужно понимать, что в условиях, когда совершенствуются наступательные вооружения других государств, развиваются информационно-разведывательные системы, развертывается американская глобальная система ПРО, нельзя стоять на месте в области ракетно-ядерного оружия. Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России», – сказал Соловцов на пресс-конференции 10 апреля.

..............