Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 июня 2009, 12:18 • Общество

Подросток разгневался

Подросток хотел взорвать Москву

Подросток разгневался
@ hroniki.info

Tекст: Дмитрий Усов

Сотрудники российских правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего жителя Люблино, который накануне 9 мая намеревался провести в столице крупный теракт. Задержанный принадлежит к радикальной группировке и собирался 5 мая взорвать бомбу в людном месте в рамках объявленного неонацистами «дня гнева». Сейчас он проверяется на причастность к другим терактам. Подобные случаи силовикам удалось предотвратить и в других городах России.

Оперативники ФСБ и МВД России предотвратили в Москве крупный теракт, который планировался в канун празднования Дня Победы 9 мая, задержан подозреваемый, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российский силовых структурах.

Задержанный принадлежит к одной из столичных неонацистских группировок

«Задержанным является 16-летний житель Люблино, который в домашних условиях изготовил восьмикилограммовое взрывное устройство. Имя в интересах следствия не разглашается, сейчас с подозреваемым проводят психиатрическую экспертизу», – сказал представитель правоохранительных органов, добавив, что в настоящий момент он проверяется на возможную причастность к терактам, совершенным ранее на территории Москвы.

По словам силовика, задержанный принадлежит к одной из столичных неонацистских группировок. Подросток планировал совершить теракт в людном месте 5 мая.

В настоящий момент в картотеке Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ находятся несколько десятков радикальных группировок, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента генерал-лейтенанта милиции Юрия Кокова.

По его словам, экстремисты объявили 5 мая «днем гнева» разместив на одном из сайтов в Интернете открытые призывы к погромам, поджогам, убийствам и терактам.

У этих призывов нашлись и свои последователи. Так, в Нижнем Новгороде и Чебоксарах в эти дни за попытки поджога административных зданий задержаны семь человек. В Тамбове в День Победы был задержан молодой человек, пытавшийся срывать с лацканов пиджаков ветеранов боевые награды.

Кроме этого, 20-летний житель Ижевска собирался взорвать себя и окружающих, приготовив для этого килограммовое взрывное устройство с поражающими элементами. «Готовясь к этой акции, он осуществил пробный взрыв 2 мая в лесном массиве», – сообщил глава ДПЭ.

«Нами установлено, что одним из распространителей стал 16-летний москвич, активист радикальной неофашистской группировки. У него при обыске изъяли шесть самодельных взрывных устройств, компоненты к их изготовлению, экстремистскую литературу», – резюмировал Юрий Коков. Судя по всему, речь идет о задержанном организаторе теракта 5 мая в Москве

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ночью 5 мая в Москве неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова» здание Перовского военкомата. По счастливой случайности огненная вода не вспыхнула, пожара в здании военкомата не произошло.

«Около трех часов ночи пятеро молодых людей забросали окна комиссариата, расположенного на улице Лазо, бутылками с легко воспламеняющейся жидкостью. Всего было брошено пять бутылок», – рассказал тогда «Интерфаксу» представитель столичного силового ведомства.

Тогда же бутылками с зажигательной смесью экстремисты забросали и здание УВД Ленинского района в Нижнем Новгороде.

«Инцидент произошел около 3.00 по московскому времени. Неизвестные молодые люди бросили в здание три бутылки: одну – с бензином и клеем, две другие – с горючими материалами», – сообщил представитель правоохранительных органов региона.

В результате нападения произошел взрыв с последующим возгоранием, которое быстро потушили. В результате инцидента никто не пострадал.

«Злоумышленники задержаны не были. По предварительной версии, это сделали так называемые скинхеды, которые, по оперативной информации, наметили на 5 мая проведение «дня гнева», – сообщил представитель Ленинского РУВД.

..............