Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 июня 2009, 18:33 • Общество

«В общежитиях выбивались двери»

Задержанный в Египте россиянин: Было страшно

«В общежитиях выбивались двери»
@ Кадр телеканала ОРТ

Tекст: Роман Крецул

В понедельник определилась судьба российских студентов, без объяснения причин задержанных египетскими властями. 20 из них отпустили и разрешили им продолжить учебу в стране, 15 решено депортировать из Египта. Газета ВЗГЛЯД связалась с аспирантом университета Аль-Азхар чеченцем Асвадом Харехановым, к которому египтяне отнеслись более «милостиво». Он рассказал, что студенты собираются делать дальше.

В понедельник МИД РФ распространил информацию об освобождении 20 граждан РФ.

Те, кто попал в черный список депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении

«20 российских студентов, задержанных ранее, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта», – сообщил официальный представитель дипломатического ведомства Андрей Нестеренко. Он уточнил, что еще 15 задержанных студентов – граждан России будут депортированы из страны.

«В настоящее время отпущенные студенты большую часть информации узнают из сообщений СМИ, – пояснила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова. – За то время, что они провели в камерах, они получали лишь обрывочную информацию – египетские тюрьмы известны довольно жесткими условиями содержания – и пока даже не могут назвать всех, кто оказался задержанным, сейчас они созваниваются друг с другом, стараются выяснить как можно больше подробностей».

Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с одним из отпущенных россиян, аспирантом университета Аль-Азхар чеченцем Асвадом Харехановым.

– Асвад, почти неделю после задержания официальные лица не комментировали произошедшее, даже российским дипломатам выдавали информацию очень скупо. Объясняли ли вам что-нибудь египетские власти?
– Все время, что мы провели в камере, нам ничего не говорили о причинах задержания. Лишь к тому моменту, как нас выпустили, сообщили, что это была плановая проверка паспортно-визового режима, которые регулярно проводят власти. Нас просили не усматривать в этом политической подоплеки и не связывать задержания с предстоящим визитом в страну президента США.

– Что ожидает тех, кого отпустили, и тех, кого было решено депортировать?
– Отпущенные студенты продолжат занятия, им подписано разрешение на продление обучения в университете. Те же, кого местные власти депортируют из страны, смогут вновь въехать туда через разные промежутки времени – в зависимости от решения местных властей: кто-то через три месяца, кто-то через полгода. Однако те, кто попал в черный список депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении, так что многим из них придется распрощаться с университетом.

– А у вас нет желания бросить учебу в Египте?
– Все мои документы были в порядке, меня отпустили. Но, откровенно говоря, я тоже хочу как можно быстрее завершить обучение – мне осталось полгода – и вернуться. Да и не только я – почти все студенты из России хотят вернуться.

– Как проходило задержание?
– Было страшно. Дело даже не в том, что мы, не совершив никаких правонарушений, почти неделю провели в заключении. Больше всего вопросов вызывает то, как проходили аресты: выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов, не объяснял, на каком основании увозят людей, никаких причин задержаний не называлось.

Выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов

Как писала газета ВЗГЛЯД, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же, по разным данным, были задержаны от 35 до 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

Почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

Вечером в субботу стало известно, что 12 из 37 студентов отпущены на свободу. То есть к тому моменту в руках египетских спецслужб оставались 22 гражданина РФ.

В воскресенье второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных.

Одновременно посольство Египта в РФ сообщило, что подобные проверки являются обычным делом.

«Доводим до вашего сведения: акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом», – говорилось в сообщении посольства.

«В случае некоторых задержанных студентов проходит дальнейшая проверка (миграционной службой Египта) подлинности их документов, а также наличия разрешений на их пребывание в Египте; в отношении нескольких студентов, нарушивших паспортно-визовый режим, власти двух стран координируют усилия для решения этих вопросов», – заявили представители АРЕ.

..............