Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 мая 2009, 12:44 • Общество

Троим горнякам удалось выжить

На украинской шахте найдены тела горняков

Троим горнякам удалось выжить

Tекст: Мария Иванова

Утром в четверг спасателям удалось поднять живыми трех горняков, которые три дня находились под завалами шахты «Новодзержинская» в Донецкой области. Еще двое забойщиков были найдены мертвыми – в итоге число жертв трагедии возросло до трех. Судьба еще трех человек, которые в момент обрушения кровли на выработке находились под землей, до сих пор не известна. На большинстве шахт Донбасса после проведения проверки ведение работ запрещено.

Авария на шахте «Новодзержинская» в Донецкой области произошла 4 мая в 15.50. В результате обрушения породы в откаточном штреке на уровне 585 метров в лаве были заблокированы девять горняков. На тот момент под землей находились 118 шахтеров, на самом аварийном участке № 71 – 14, но пятеро из них повреждений не получили и смогли выбраться самостоятельно.

Правительственная комиссия будет работать на месте чрезвычайного события, пока не будут спасены все горняки

Накануне вечером стало ясно, что надежды найти живыми всех девятерых горняков не оправдались: было найдено тело шахтера. В четверг утром еще двух забойщиков обнаружили мертвыми.

«Горняки без признаков жизни были обнаружены около 5.00 утра на 58-м метре вырубки. Личности погибших пока не установлены. Позже, около 7.00 утра, спасателями были обнаружены трое живых горняков, которые больше двух суток находились под завалами», – приводит «Интерфакс» слова председателя профсоюза работников угольной промышленности Федерации профсоюзов Украины члена специальной правительственной комиссии по изучению причин аварии на ГП «Шахта «Новодзержинская» Виктора Турманова.

Он сообщил также, что поиски троих оставшихся под завалами продолжаются. «На данный момент спасательными бригадами пройдено 60 метров вырубки, то есть мы уже обнаружили место завала, где, вероятно, произошел обвал кровли в лаве. Но там пропавшие горняки не найдены. Дальнейший поиск осложняется тем, что сейчас мы не знаем точного местонахождения забойщиков», – пояснил Турманов.

Позднее спасателям, которые третий день трудятся на месте ЧП, придал силы тот факт, что они услышали стук из-под завалов, когда в очередной раз приостановили работу. Бойцы пяти горноспасательных отделений и 40 горняков, которые им помогают, форсированными темпами прокладывают аварийный ход к месту предполагаемого нахождения людей, оказавшихся в каменной западне, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне украинское правительство создало комиссию для изучения причины аварии на шахте «Новодзержинская». Во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом она незамедлительно направилась на место происшествия.

«Правительственная комиссия будет работать на месте чрезвычайного события, пока не будут спасены все горняки», – пообещал тогда первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Мы уже обнаружили место завала, где, вероятно, произошел обвал кровли в лаве. Но там пропавшие горняки не найдены

Два дня назад министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец заявил, что причиной аварии на шахте «Новодзержинская» стали естественные геологические процессы, а именно смещение горного массива и «посадка» основной кровли. Однако эксперты, которые приступили к выяснению причин аварии, рассматривают сразу несколько версий происшедшего, в том числе несоблюдение техники безопасности.

Между тем обрушение на шахте «Новодзержинская» уже спровоцировало определенные последствия: ведение горных работ было запрещено не только на этой шахте, но и на многих других.

На следующий день после трагедии на шахтах центрального района Донбасса была начата целевая проверка. В итоге специалисты Донецкого горного округа Госгорпромнадзора запретили ведение работ в восьми лавах и в 15 из 27 обследованных подготовительных забоев, сообщает УНИАН.

Работы были приостановлены из-за выявленных нарушений паспортов крепления кровли, пылегазового режима забоев, необеспеченности забоев расчетным количеством воздуха и т. д. Разрешения на возобновление работ угледобывающие предприятия получат лишь при условии полного устранения выявленных нарушений.

Украинское издание ForUm напоминает, что с начала этого года инспекторы территориального управления провели на шахте «Новодзержинская» 123 обследования. Участок № 71, где 4 мая произошла авария, за четыре месяца проверяли 14 раз. И в восьми случаях проведение как очистных, так и подготовительных работ запрещалось. В частности, 15 апреля во время оперативной проверки было запрещено ведение очистных работ участка № 71 из-за нарушения паспорта крепления кровли. Кроме того, запрещалась работа участков № 66 и № 78 на горизонте 585 метров из-за нарушения пылегазового режима и несоблюдения паспортов крепления.

С начала года на шахте «Новодзержинская» были травмированы шесть горняков, на протяжении 2008 года – 18 шахтеров.

..............