Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2009, 13:41 • Общество

Милицейский драг-рейсинг

Гаишники для задержания коллеги применили оружие

Милицейский драг-рейсинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Погоня со стрельбой произошла ночью в столице. Силовикам пришлось применить оружие, чтобы остановить 25-летнего сотрудника УВД по Восточному округу Москвы, который, нарушая правила и превышая скорость, «уходил» от инспекторов ДПС. Нарушитель и преследователи пронеслись от Бережковской набережной до подмосковного Одинцова. Интересно, что пьяный гонщик работает в том же управлении, милиционеры которого месяц назад выехали на Красную площадь.

Лихача за рулем «Лады Приоры», который, как выяснилось впоследствии, является сотрудником милиции, заметили инспекторы ДПС, патрулировавшие трассу на Бережковской набережной, передает СИТИ-FM.

Прибавив газу, он помчался в сторону области. При этом он игнорировал тротуары и светофоры, вылетал на встречную полосу

Поскольку водитель грубо нарушил правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию, гаишники пытались заставить его остановиться. Однако коллега отреагировал неадекватно: прибавив газу, он помчался в сторону области. При этом он игнорировал тротуары и светофоры, вылетал на встречную полосу…

Милиционеры бросились в погоню. Но чтобы догнать «Ладу», им пришлось проехать пол-Москвы и даже применить оружие. Сотрудники ГАИ сделали три предупредительных выстрела в воздух, а потом открыли огонь по автомобилю.

Задержать нарушителя удалось только на въезде в подмосковное Одинцово.

Как выяснилось, за рулем «Лады Приоры» находился 25-летний старшина милиции из УВД по Восточному округу столицы. Он управлял автомобилем в пьяном виде. По некоторым данным, вместе с ним находились несколько девушек.

Напомним, что в том же управлении служили три сержанта милиции, которые месяц назад, 10 апреля, на личном джипе Honda CRV выехали на Красную площадь. Они также находились в подпитии, поэтому их не смутил запрет на проезд автотранспорта по главной площади страны. Двое пассажиров-милиционеров вышли из автомобиля и раздвинули столбики бетонного ограждения, чтобы их 22-летний приятель смог проехать вдоль ГУМа.

Нарушителей задержали при содействии охранников Кремля и доставили в ОВД по району Китай-Город. Тогда в ситуацию лично вмешался экс-начальник московской милиции Владимир Пронин, недавно отстраненный от должности. Он потребовал предельно быстро во всем разобраться и принять дисциплинарные меры. Тогда же Пронин в жесткой форме потребовал от руководителей всех подразделений «более тщательно комплектовать личный состав, обращая особое внимание на социальный статус и моральный облик поступающих на службу», передает «Эхо Москвы».

В итоге после проведенной служебной проверки три сержанта были уволены из органов за то, что «вели себя вызывающе и опорочили честь сотрудника милиции».

«Приказом командира полка патрульно-постовой службы УВД по ВАО Москвы старшие сержанты милиции Дмитрий Широков, Александр Зайцев и Алексей Парфирьев за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника милиции, уволены из органов внутренних дел в соответствии с законом «О милиции», – сообщил тогда начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Командиры, в подчинении которых находились уволенные силовики, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

О реакции на нынешний инцидент пока не сообщается.

Кстати, показательно, что если в прошлый раз реакция Рунета на «наглость милиционеров» была весьма бурной, то теперь блогеры высказываются более сдержанно и в основном на две темы: «В свете последних новостей радоваться можно уже тому, что он никого не сбил и не застрелил...» и «Что, снова руководителя московских ментов менять будут?». Очевидно, это стало реакцией на другой, гораздо более громкий инцидент, связанный с сотрудником правоохранительных органов. В ночь на 27 апреля майор милиции Денис Евсюков устроил пьяный расстрел. Он расстрелял девять человек, трое из которых погибли. Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

Комментарии экспертов

Сергей Смирнов, заведующий отделом правовой информации журнала «За рулем»
Конечно, сложно давать оценку подобным действиям сотрудников той службы, которая призвана охранять наши с вами интересы. Но, так или иначе, в этом событии можно выделить несколько аспектов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2811.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............