Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
5 мая 2009, 20:46 • Общество

Трава сожгла полдеревни

Половина деревни сгорела из-за травы

Трава сожгла полдеревни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Прошлогодняя трава стала причиной сильнейшего пожара, который оставил без крова несколько десятков жителей деревни Михайловица в Костромской области. Пожарные тушили деревянные дома в течение нескольких часов. Остановить стихию удалось только после того, как огонь уничтожил половину деревни. Пока местные власти размещают погорельцев, сотрудники МЧС опасаются новых пожаров.

Сообщение о масштабном возгорании в деревне Михайловица Пыщугского района Костромской области поступило на пульт МЧС около 15.00 вторника. По предварительной версии, пожар начался из-за неконтролируемого паления сухой прошлогодней травы. Распространению огня способствовал сильный ветер.

В итоге из 60 деревянных построек пожарным удалось спасти только 25. Остальные дома полностью сгорели, передает «Интерфакс».

По данным МЧС, во время пожара никто не пострадал. Сейчас руководство администрации Пыщугского района решает вопрос о предоставлении временного жилья жителям деревни, оставшимся без крова.

«Устроим всех. Днем люди не хотели покидать деревню, но администрация района уже подготовила помещения, где временно будут размещены погорельцы», – сообщили в администрации.

Отметим, что период с конца апреля и до середины мая традиционно считается самым пожароопасным для ряда регионов РФ. В этом году из-за сжигания сухой травы домов в частном секторе лишились жители Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Тверской и Московской областей.

Один из наиболее крупных пожаров произошел на окраине Оренбурга, где сгорели 14 зданий. В результате погибли два человека и около 90 остались без крова.

Как рассказали в Главном управлении МЧС по Костромской области, самая серьезная ситуация с поджогами сложилась в южных районах области – Нерехтском, Красносельском и Костромском, а также в самой Костроме и Волгореченске.

«Отягчающим фактором является теплая сухая погода и сильные порывы ветра, которые способствовали распространению открытого огня на строения», – рассказали газете ВЗГЛЯД в МЧС.

По мнению экологов, основная причина распространения огня – всеобщая безалаберность и пробелы в законодательстве. «Пожарная ситуация главным образом обострилась в стране из-за неконтролируемого выжигания травы и нарушения правил пожарной безопасности населением, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко. – Если раньше за лесными территориями присматривала государственная лесная охрана, то теперь, с введением нового Лесного кодекса, контроля практически нет».

Согласно Лесному кодексу, вступившему в действие в 2007 году, за природные пожары несут ответственность муниципальные власти, а МЧС подключается к их тушению тогда, когда они приводят к чрезвычайным ситуациям.

..............