Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 мая 2009, 12:35 • Общество

Ведомства делят пострадавших

Родственники жертв Евсюкова не получали денег

Ведомства делят пострадавших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что МВД РФ оказало материальную помощь пострадавшим от действий пьяного майора милиции Дениса Евсюкова. Газета ВЗГЛЯД связалась с адвокатом потерпевших Игорем Труновым, который опроверг факт выплаты. Кроме того, он подчеркнул, что задача МВД – охранять граждан, а компенсации должно выплачивать правительство Москвы. Но столичные чиновники по-прежнему отказываются выдавать деньги родственникам жертв и раненым.

Во вторник в прессе появились сообщения о том, что МВД РФ оказало материальную помощь семьям погибших в результате стрельбы, которую в ночь на 27 апреля устроил пьяный майор милиции Денис Евсюков.

Это тривиальные вещи, которые приходится объяснять ведущим юристам: МВД не может материально отвечать за действия своих сотрудников

Однако адвокат Игорь Трунов, который взялся представлять интересы потерпевших, опроверг эту информацию.

«Никаких денег люди от МВД РФ не получали, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Более того, должен отметить, денег и не могли дать, а если бы дали, то против тех, кто это сделал, следовало бы возбуждать уголовные дела. Дело в том, что цели и задачи МВД РФ совершенно иные, нежели выплата компенсаций. Денег им государство на это не выделяет. Если милиционеры кого-то незаконно посадили в тюрьму или, скажем, избили, то иски подаются не к МВД, а к казне. Это тривиальные вещи, которые подчас приходится объяснять некоторым ведущим юристам: МВД не может материально отвечать за действия своих сотрудников».

«С получением материальной помощи получилась странная ситуация: представители столичного правительства заявили, что никому ничего не должны и платить ничего не будут, а делать это, по их мнению, обязано МВД, – пояснил Игорь Трунов. – Но дело в том, что МВД – бюджетная организация, получающая деньги на конкретные цели: защиту интересов граждан. Защищать надо с оружием, и если им выделили деньги на покупку автоматов и пистолетов, а они вместо этого оказали помощь людям, то им следует задать вопросы, на каком основании они это сделали? Не могут они переориентировать бюджетные средства, так что выплачивать компенсацию – задача департамента финансов столичного правительства.

Подать в суд на правительство Москвы и заставить его выполнять свои обязанности мы не можем, поэтому у нас остается судебный институт возмещения вреда. Но обращаться к суду можно будет только тогда, когда деньги будут потрачены. Нельзя прийти в суд, и сказать: «Я собираюсь купить гроб, он будет стоить примерно столько-то, мне нужны на это деньги». Процедура такова, что обращаться с иском следует, уже имея на руках документы, подтверждающие расходы», – пояснил адвокат.

«Помощь потерпевшим состоит из двух частей, – продолжил Трунов. – Во-первых, это материальная помощь, которую оказывает исполнительная власть в случае различных чрезвычайных происшествий, ее размер и порядок выплаты регламентированы постановлением правительства РФ. Во-вторых, это институт возмещения вреда, в этом случае человек обращается в судебные органы, предъявляет надлежащим образом оформленные документы, в которых указывается, сколько он потратил, предположим, на похороны или лечение, и эта сумма – в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ – в судебном порядке взыскивается с Департамента финансов правительства Москвы, так как вред нанесен должностным лицом».

Ранее, когда был поднят вопрос о выплате компенсаций, возник спор между ведомствами относительно того, какая из госструктур должна выдать деньги. 29 апреля Игорь Трунов заявил газете ВЗГЛЯД, что готовит к подаче в суд иск к правительству Москвы.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, ответственность за ущерб, причиненный действием или бездействием должностных лиц, должно нести государство, а в данной ситуации – правительство Москвы.

«Позиция московских властей однозначна: платить они не хотят. Но у нас уже есть положительный опыт решения таких дел, – заверял на прошлой неделе адвокат. – Конечно, реально полученная компенсация родственниками жертв крушения в Трансвааль-парке и пострадавшими при захвате «Норд-Оста» была ниже заявленных нами сумм, но положительная динамика решения таких дел налицо».

Однако столичные чиновники с его позицией не согласились, озвучив несколько иное мнение. Спустя несколько дней председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что потерпевшие готовятся обратиться не по адресу: платить, по его словам, должно МВД.

«Существует практика, когда за деяния своих сотрудников отвечает структура, в которой они работают. Евсюков является офицером МВД», – цитирует Платонова «Интерфакс». По его словам, бюджет города не обязан возмещать ущерб, нанесенный деяниями сотрудника федерального органа.

Такую же позицию в понедельник высказал и руководитель пресс-службы столичного правительства Сергей Цой.

«За кадровую политику и воспитательную работу среди сотрудников милиции отвечает МВД России, а не правительство города», – заявил он.

Одновременно начальник Управления медико-социальной защиты МВД РФ генерал-майор Дмитрий Морозов сообщил, что врачи ведомственных учреждений направлены в больницы города для содействия в лечении пострадавших.

«Активное участие, как консультативное, так и практическое, в оказании медицинской помощи приняли главный хирург МВД, член-корреспондент РАМН полковник Евгений Войновский, главный хирург Главного клинического госпиталя (ГКГ) МВД РФ полковник Сергей Цуранов и начальник отделения ГКГ полковник Герман Пахомов», – приводит слова Морозова «Интерфакс».

Он также добавил, что МВД РФ готово направить пострадавших и членов семей погибших в ведомственные санатории и лечебные учреждения.

Напомним, трагедия, которая потрясла общественность, разыгралась в ночь на 27 апреля. Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске.

При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

..............