Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2009, 11:04 • Общество

Онищенко недоволен Москвой

Онищенко раскритиковал московских коллег за грипп

Онищенко недоволен Москвой
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко собирается провести служебное расследование в отношении главы московского Роспотребнадзора Николая Филатова, который накануне заявил о том, что вирус гриппа A/H1N1 может появиться в Москве в течение двух недель. Между тем в Мексике, откуда смертельный вирус начал шествие по миру, за прошедшие сутки не зафиксировано ни одного смертельного случая, но к черному списку стран добавилась Португалия.

Роспотребнадзор проведет служебное расследование в связи с заявлением главы московского управления ведомства Николая Филатова, сделанным в понедельник на заседании столичной чрезвычайной противоэпидемической комиссии, передает «Интерфакс».

Заявления о том, что грипп H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели, выглядят нелепыми, непрофессиональными и безответственными

«В настоящее время назначено служебное расследование, – сообщил руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. – Заявления руководителя управления Роспотребнадзора по Москве о том, что якобы грипп H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели, выглядят нелепыми, непрофессиональными и безответственными».

Напомним, накануне глава московского управления ведомства Николай Филатов сообщил, что грипп A/H1N1 может появиться в России, в том числе в Москве, в течение двух недель. «Если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до семи миллионов человек», – подчеркнул Филатов.

Тогда же он сообщил, что в столице осуществляется санитарно-карантинный контроль воздушных судов, прибывающих из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1. По его словам, по состоянию на понедельник выявлены пять лихорадящих пассажиров, которые были госпитализированы, но ни у одного из них заражение вирусом A/H1N1 не подтвердилось.

Геннадий Онищенко, развивая тему защищенности, сделал акцент на том, что Москва занимает лидирующие позиции среди всех российских регионов по мерам, принятым для профилактики гриппа A/H1N1.

«Состоялось селекторное совещание с регионами по вопросам профилактики гриппа A/H1N1. С докладом выступил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. По тем докладам и отчетам, которые представлены, Москве дана высокая оценка. По принятым мерам и планам профилактики гриппа A/H1N1 Москва занимает лидирующие позиции, реально осуществляя контроль, особенно на воздушных воротах столицы и государства», – заверил Онищенко.

По его словам, достоверность прогнозов, прозвучавших на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, а также «экспертных источников» необходимо проверить.

«Если эти данные подтвердятся, то мы попросим провести повторное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, где будет необходимо представить повторные расчеты для принятия адекватных мер по корректировке проводимой работы», – заявил главный санитарный врач страны.

Между тем в Мексике, откуда вирус гриппа A/H1N1 начал шествие по миру, ситуация, похоже, приходит в норму. Президент страны Фелипе Кальдерон, выступая по национальному телевидению с обращением, заявил, что властям удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1, сообщает РИА «Новости».

Как распространяется свиной грипп (нажмите, чтобы увеличить)

«Благодаря решительным профилактическим мерам нам удалось нормализовать ситуацию с эпидемией гриппа A/H1N1, мы готовы постепенно вернуться к нормальной жизни, возобновить занятия в вузах и школах», – сказал он.

Лидер Мексики отчитался, что за последние сутки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, а число зараженных гриппом начало уменьшаться. «Это стало возможно благодаря героическим усилиям медперсонала и эффективности медицинских препаратов», – считает он. Согласно последним официальным данным, в Мексике зарегистрировано 812 случаев заражения гриппом A/H1N1, в том числе 26 – с летальным исходом.

Кальдерон заявил, что эпидемия гриппа нанесла серьезный урон экономике страны. Он сообщил, что в ближайшие дни будет обнародован план по оживлению экономики, который предусматривает ослабление налогового бремени для производителей. «Сейчас настало время вернуться на рабочие места и с удвоенной силой взяться за работу», – подчеркнул президент.

Он также сообщил, что для привлечения туристов в страну будут снижены сборы и налоги для круизных лайнеров и туристических компаний. Кальдерон вновь призвал зарубежные страны отменить ограничения на полеты авиакомпаний в Мексику и запрет на ввоз мексиканской свинины, так как эти меры имеют дискриминационный характер.

Между тем по состоянию на утро 4 мая 20 стран официально заявили о 985 случаях заболевания гриппом A/H1N1, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Во вторник к черному списку стран примкнула Португалия, власти которой подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране, передает Reuters со ссылкой на местный Минздрав.

В США подтверждены 226 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе один смертельный. Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания гриппом A/H1N1 также подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии и Колумбии.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Активно бояться заражения россиянам пока преждевременно. Хотя остановить угрозу мы не в состоянии, но оснований для паники пока нет. Тем более что ситуация в Мексике постепенно успокаивается и возвращается в норму. Необходимо учитывать и другой аспект. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2786.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............