Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 мая 2009, 20:45 • Общество

Вирус на подходе

Назван срок появления свиного гриппа в России

Вирус на подходе
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Волна свиного гриппа может докатиться до территории РФ в течение двух недель. Об этом на заседании специальной комиссии заявил руководитель московского управления Роспотребнадзора Николай Филатов. Пока ученые бьются над расшифровкой идиоплазмы вируса, медики РФ просят воздержаться от поездок на Американский континент, а также в европейские государства. По последним данным ВОЗ, за неделю свиным гриппом заразились около тысячи человек, 26 заболевших спасти не удалось.

Проблему распространения вируса свиного гриппа российские медики обсуждали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства столицы. По словам руководителя московского управления Роспотребнадзора Николая Филатова, грипп A/H1N1 может появиться в России, в том числе в Москве, в течение двух недель.

Если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до 7 миллионов человек

«Если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до семи миллионов человек», – подчеркнул Филатов, слова которого приводит РИА «Новости».

Пока ученые бьются над расшифровкой идиоплазмы вируса, медики РФ просят население воздержаться от поездок на Американский континент, а также в европейские государства. По последним данным ВОЗ, за неделю свиным гриппом заразились более тысячи человек, 26 заболевших спасти не удалось.

Сейчас в России осуществляется жесткий санитарно-карантинный контроль за авиапассажирами и членами экипажей, прибывающими из стран зоны риска (Мексика, США, Германия, Франция, Австрия, Голландия и ряд других европейских стран). За последние несколько дней эксперты проверили 112 воздушных судов, 7,5 тысяч пассажиров, 669 членов экипажа.

К возможному распространению вируса на территории РФ уже начали готовиться в регионах. Так, губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о мерах по профилактике гриппа А/Н1N1 на территории региона, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора. Специально созданному оперативному штабу поручено в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение комплексный план мероприятий по профилактике вируса на 2009 год.

«Мы должны ответственно подготовиться, предотвратить распространение этого заболевания, сохранить нормальную обстановку в регионе», – подчеркнул Петр Сумин.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что симптомами заражения гриппом A/H1N1 является головная боль, боль в мышцах, ангина, насморк и тошнота. Отличительная особенность вируса в том, что в большинстве случаев он поражает граждан в возрасте от 25 до 45 лет.

«Данные о том, что заражение происходит в результате потребления мяса, не подтверждаются – вирус погибает при 70 градусах, то есть при готовке мясо перестает быть опасным», – рассказал Филатов.

В случае проявления заболевания гражданам РФ рекомендуется немедленно обращаться к врачам.

Тем временем грипп продолжает распространяться в Европе. По данным ECDC (Европейского центра по контролю болезней в Стокгольме), на утро понедельника зарегистрировано 30 новых случаев заболевания А/H1N1. Позднее стало известно о еще двух новых заболеваниях во Франции – гриппом заразились туристы, вернувшиеся недавно из Мексики. В Португалии заболела женщина.

Еще два случая заражения вирусом A/H1N1 зарегистрированы в Италии. Речь идет о 16-летней девушке и 11-летнем мальчике, которые недавно вернулись из поездок в Мексику.

Директор ВОЗ Маргарет Чен в интервью Financial Times посоветовала готовиться к пандемии.

«Это не означает, что происходящее затронет каждую страну и каждого человека, но государственным органам здравоохранения следует принять надлежащие меры: в первую очередь, усилить санитарно-эпидемиологический контроль», – считает глава ВОЗ.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Срок в две недели кажется мне немного надуманным. На основе чего была рассчитана именно эта цифра? Непонятно. Но предупреждение о том, что и нас не минует вирус, — конечно, верное. Люди должны быть готовы. Жаль, что в итоге получится, как всегда. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2781.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............