Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 мая 2009, 12:01 • Общество

Гуляй, студент

Египет отпустил часть задержанных россиян

Гуляй, студент
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ, их судьбу египетские власти обещают решить в течение 48 часов. Несмотря на многочисленные протесты российских дипломатов, официальный Каир до сих пор не комментирует произошедшее. По египетскому закону о чрезвычайном положении, на 30 суток без объяснения причин может быть арестован любой.

Часть российских студентов, арестованных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По словам сотрудников консульского отдела посольства РФ в АРЕ, к воскресенью освобождены 12 задержанных, передает ИТАР-ТАСС.

Каир до сих пор официально не прокомментировал прошедшие задержания

Судьба остальных задержанных должна определиться в течение 48 часов – по крайней мере, в этом заверяет египетская сторона.

«Местные власти обещают решить этот вопрос в течение одного-двух дней», – сказал второй секретарь посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров, передает «Интерфакс».

По его словам, 34 гражданина России были задержаны в рамках кампании по проверке паспортно-визового режима. Всего были задержаны 150 иностранных граждан, добавил он.

Абакаров подтвердил, что в ночь на воскресенье были освобождены восемь россиян, в том числе две женщины. Ранее после проверки документов были освобождены четверо задержанных. Таким образом, в руках у египетских спецслужб остаются еще 22 гражданина РФ.

Он уточнил, что по итогам проверки все россияне, не имеющие нарушений паспортно-визового режима, будут отпущены и смогут вернуться к своим делам в Египте, те граждане, к которым у властей Египта появятся претензии, будут депортированы из страны.

Абакаров также сообщил, что местные власти пообещали организовать встречу российских граждан, которые будут вынуждены покинуть Египет, с представителями посольства, но время встречи пока неизвестно.

Одновременно вице-консул посольства РФ в Каире Тимур Агаметов заявил, что назвать точное время освобождения затруднительно.

«Когда их освободят, неизвестно. Соответствующая нота в МИД Египта была направлена еще 27 мая, но ответ на нее до сих пор не поступил».

Он также сообщил, что всю информацию, касающуюся задержанных студентов, российское диппредставительство до сих пор собирает от их родственников, в том числе в России.

Напомним, в среду около часа ночи египетские спецслужбы оцепили район компактного проживания граждан РФ, проходящих обучение в университете Аль-Азхар в Каире.

Не объясняя причин, они задержали 34 студентов из России, среди которых были три женщины с малолетними детьми.

Вместе с ними были арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании.

Каир до сих пор официально не прокомментировал прошедшие задержания. Местные же власти говорят, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – заявил ранее Тимур Агаметов, сообщает «Интерфакс».

Он также сообщал, что местные власти не раскрывают, где именно содержатся россияне, и не позволяют им общаться с консульством. «Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться», – подчеркнул дипломат.

Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД.

«Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту», – заверил Тимур Агаметов.

В Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что посольство России в Египте принимает все необходимые меры, чтобы выяснить ситуацию и как можно быстрее освободить задержанных россиян.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении, египетские власти имеют право на 30 суток задержать любого человека, в том числе и иностранного гражданина, без объяснения причин.

..............