Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 мая 2009, 14:32 • Общество

«Вопиющий акт неуважения»

Власти Египта задержали 35 россиян

«Вопиющий акт неуважения»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Как стало известно в пятницу, в Египте были задержаны, по разным данным, от 35 до 200 граждан РФ, причем «список пополняется», говорят российские дипломаты. Задержание производилось ночью и «в грубой форме». На каких основаниях россиян лишили свободы, не объясняется. Местные власти утверждают, что это обычная практика проверки документов. Официальный Каир от комментариев воздерживается. Консульские работники не могут пообщаться с соотечественниками.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – приводит «Интерфакс» слова второго секретаря посольства РФ в Каире, ответственного за консульские вопросы, Тимура Агаметова.

Это выходит за рамки обычной практики. Тем более что задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме

«На данный момент известно о 35 задержанных, но этот список, к сожалению, дополняется», – добавил он.

По сведениям российских дипломатов, среди задержанных – три женщины, у двух из них по двое детей, у третьей детей четверо, среди них грудной ребенок. По предварительной информации, дети обучались в средних учебных заведениях, которые входят в сеть афилированных заведений при университете Аль Азхар.

Однако, по данным Ингушетия.Org, арестованных россиян в Египте намного больше. «Египетские спецслужбы провели самую массовую в истории страны операцию по задержанию иностранных граждан. По информации студентов РФ в Египте и посольства РФ, за минувшие трое суток в городах Каир, Александрия и Мансура без ведомых причин арестованы и размещены в тюрьме госбезопасности АРЕ 198 граждан РФ, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек – уроженцами Ингушетии, 10 – уроженцами Дагестана и трое – уроженцами Татарстана. Среди задержанных также имеются граждане Казахстана и Узбекистана», – утверждает издание.

Со ссылкой на студентов из РФ оно сообщает, что серия арестов началась в прошлое воскресенье. Граждане России и СНГ были арестованы на арендуемых квартирах на востоке египетской столицы Каир.

«Спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику. Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними, сейчас неизвестно. Возможно, их пытают. По меньшей мере арестованы около 10 детей в возрасте от одного года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Это вопиющий акт неуважения к иностранным гражданам в Египте», – цитирует Ингушетия.Org студента, который пожелал остаться неизвестным.

«Сообщите об арестах всем правозащитным организациям. Только с вмешательством МИД РФ можно хоть как прояснить судьбу задержанных, среди которых имеются женщины и грудные дети», – добавил российский студент университета Аль Азхар.

Каир официально не называет причину задержания. Местные же власти говорят, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – подчеркнул российский дипломат.

Более того, местные власти не сообщают, где именно содержатся россияне, и не позволяют им пообщаться с консульством.

«Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться», – посетовал дипломат.

Посольство РФ уже направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД.

«Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту», – заверил Тимур Агаметов.

Как заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ, посольство России в Египте принимает все необходимые меры, чтобы выяснить ситуацию и как можно быстрее освободить задержанных россиян.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Я думаю, что со стороны египетских властей это попытка предотвратить агрессию религиозного толка, поскольку, как правило, экстремистские и другие религиозные мысли получают активное распространение именно среди студенческой молодежи. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3124.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............