Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2009, 22:30 • Общество

ГИБДД в прямом эфире

За сотрудниками милиции будут следить видеокамеры

ГИБДД в прямом эфире
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

После ряда шокирующих происшествий с участием сотрудников милиции в МВД решились на новые меры контроля подчиненных. В ближайшие месяцы работу патрульных милиционеров и инспекторов начнут записывать на видео. Фальсифицировать или стереть запись, утверждают силовики, будет невозможно. Эксперты, в свою очередь, называют нововведение малоэффективным и считают, что камеры никак не повлияют на «оборотней в погонах».

Видеокамерами будут оборудованы два новых образца патрульных машин. «Две камеры фиксируют обстановку перед автомобилем а также происходящее в салоне, – рассказал первый заместитель начальника Департамента тыла МВД РФ Станислав Трушин. – Причем милиционеры не смогут стереть видеозапись или фальсифицировать ее, так как она ведется на носитель, скрытый от доступа экипажа».

Несколько сотен оснащенных автомобилей закупят этим летом. Машины передадут в региональные подразделения органов внутренних дел для проведения опытной эксплуатации, пишет ИТАР-ТАСС.

Если камеры себя зарекомендуют, автомобили запустят в серийное производство. По словам Трушина, в настоящее время более трети автопарка МВД подлежит списанию. Это более 42,3 тыс. машин. На закупку новой автомобильной техники в 2009 году предусмотрено 2,9 млрд рублей и еще 2,43 млрд рублей в качестве дополнительных средств.

Эксперты к нововведению относятся скептически. «Грубо говоря, это пыль в глаза. Нам нужно не шпионов пускать по следу за милиционерами и не видеокамеры устанавливать, необходимо менять механизм работы и самих сотрудников, – рассказал газете ВЗГЛЯД президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Могут появиться новые камеры, новые машины, новые начальники, но люди ведь остаются те же».

Кроме того, уверен эксперт, нельзя исключать вариант, что камеры станут хорошей вспомогательной системой для контроля над сотрудниками, которые утаивают часть выручки, полученной за день на дороге.

Не верит в эффективность камер и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

«Наши сотрудники милиции придумают 100 способов, чтобы заниматься вымогательством. Не в машине, так в 10 метрах от нее. Это очередная пиар-акция милиции, когда вся страна взбудоражена чудовищными выходками силовиков», – заключил Ольшанский.

..............