Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 мая 2009, 17:19 • Общество

Женские сомнения

У жительницы Подмосковья подозревают А/H1N1

Женские сомнения
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Анализы на наличие опасного вируса сдают жительницы Москвы и области. Обе вернулись из поездки в Испанию с симптомами ОРВИ. Результаты анализов пациенток должны быть получены в ближайшее время. У мужчины, госпитализированного во вторник утром на Байконуре, свиной грипп не обнаружили. Специалисты готовят вакцину против А/H1N1, но главный санврач России заверил, что в стране уже есть эффективные препараты для борьбы с эпидемией.

Жительница Московской области почувствовала недомогание после поездки в Испанию. Во вторник ее госпитализировали в 1-ю клиническую инфекционную больницу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения Подмосковья Владимира Семенова.

Медики подозревают, что женщина может быть инфицирована вирусом свиного гриппа. Результаты анализов пациентки должны прояснить ситуацию в самое ближайшее время.

Ранее появилась информация, что с подозрением на свиной грипп была госпитализирована 42-летняя сотрудница Госдумы, которая тоже недавно вернулась из Испании.

«Это обычная работа, профилактическая мера», – заявил руководитель медпункта Госдумы Виталий Стрюк. По словам врача, пока нет оснований говорить о наличии у нее вируса так называемого свиного гриппа. Сейчас женщина чувствует себя удовлетворительно, температура стабилизировалась.

Также не вызывает опасений у врачей состояние госпитализированного на Байконуре журналиста. «Иностранец, прилетевший на Байконур наблюдать за запуском пилотируемого корабля, с признаками ОРЗ накануне был помещен в медико-биологический центр. Анализы показали, что симптомов гриппа A/H1N1 у него не наблюдается. В среду журналист будет выписан из госпиталя и сможет присутствовать на старте», – сообщил источник на космодроме.

Пока специалисты готовят вакцину против А/H1N1, главный санврач России Геннадий Онищенко заявил о наличии эффективных отечественных препаратов в борьбе с эпидемией.

«Первые наблюдения, которые мы сделали по результатам контроля за чувствительностью вируса, дают нам обнадеживающие данные. Достаточно большая линейка выпускаемых антиретровирусных препаратов, в том числе производящихся в нашей стране, имеют добротную чувствительность для этого вируса», – сказал он.

Таким образом, подчеркнул Онищенко, позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая ранее заявляла, что против нового вируса эффективны только два препарата, необоснованна, передает РИА «Новости».

В частности, при лабораторных исследованиях вирус показал чувствительность к таким традиционным противогриппозным средствам, как арбидол, ремантадин, циклоферон и интерферон-альфа.

Тем временем число зараженных вирусом почти достигло 13 тысяч человек. Лидерами черного списка остаются Мексика (из 4 174 заразившихся свиным гриппом 80 умерли) и США, где зафиксированы 6 764 случая инфицирования, 10 человек спасти не удалось.

В России лабораторно подтверждены два случая заболевания свиным гриппом.

..............