Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
21 мая 2009, 14:23 • Общество

Онищенко запугивает гриппом

Онищенко узнал, когда A/H1N1 появится в России

Онищенко запугивает гриппом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Геннадий Онищенко провел видеоконференцию с субъектами Приволжского федерального округа. Основным вопросом обсуждения стал свиной грипп, перспективы его распространения на территории РФ и способность медиков ему противостоять. По данным главного санитарного врача, в стране не все в порядке с обеспеченностью противовирусными препаратами и средствами защиты – не хватает элементарных масок. И это происходит несмотря на то, что грипп неуклонно приближается.

«Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний, в сентябре – октябре», – приводит РИА «Новости» слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, сказанные в ходе видеоконференции с субъектами Приволжского федерального округа (ПФО).

Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний, в сентябре – октябре

«Не хочу никого пугать, но население должно быть информировано о том, что происходит в мире и в стране. Люди должны знать, что делать в случае угрозы. Но нельзя допускать истерии и ажиотации», – подчеркнул главный санврач.

Особое внимание в ходе беседы Онищенко уделил вопросу обеспеченности российских регионов, в частности ПФО, противовирусными препаратами на случай выявления фактов заболеваний гриппом А/H1N1.

«Это список из пяти препаратов. В ряде регионов округа не все они есть в наличии, в ряде других регионов перечень всех необходимых препаратов имеется, но в недостаточном количестве, – посетовал главный санитарный врач. – Наименьшее их количество – в Республике Марий Эл, Пермском крае и Татарстане. Наибольшее – в Кировской области, Удмуртии и Башкирии».

В то же время Онищенко отметил, что в одном только Приволжском округе насчитывается 34 фармацевтических предприятия, которые могли бы активизировать работу по увеличению количества противовирусных препаратов.

«На случай осложнения ситуации они смогут обеспечить препаратами не только округ, но и всю страну. Нужно изучить возможности предприятий и проработать этот вопрос», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

Также беспокоит санитарного врача проблема обеспеченности россиян средствами защиты. Он отметил поразительный дисбаланс: обеспеченность койкоместами в целом по ПФО составляет 102%, в то время как обычными медицинскими масками – всего 16. И это несмотря на то, что предупредить заболевание гораздо проще, чем вылечить.

«Пермский край, Кировская, Саратовская, Самарская и Ульяновская области составили полные, хорошие планы мероприятий по предотвращению угрозы распространения гриппа А/H1N1, а вот некоторые регионы планы не доработали», – констатировал Онищенко, призвав руководителей регионов при необходимости обращаться за дополнительным финансированием подобных мероприятий.

Также в ходе видеоконференции обсуждался вопрос предотвращения проникновения вируса на территорию России.

#{help=284837}

Геннадий Онищенко отчитался, что в ПФО находятся девять пунктов пересечения государственной границы воздушными путями. При этом особую обеспокоенность вызывают аэропорты Нижнего Новгорода, Пермского края и Ульяновской области, которые принимают самолеты из Европы, Центральной и Северной Америки. И в крупнейших аэровокзалах региона не хватает техники, чтобы выявить потенциальных больных. Только четыре аэропорта ПФО – в Казани, Уфе, Оренбурге и Перми – оснащены стационарными тепловизорами для бесконтактного контроля температуры прилетающих пассажиров, ручными тепловизорами оснащены аэропорты Саратова и Оренбурга, уточняет «Интерфакс».

«Переносных тепловизоров нет в Самаре и Нижнем Новгороде. И эту проблему нужно решить», – заключил главный санврач.

Напомним, накануне режим санитарного мониторинга самолетов был введен в отношении рейсов, прилетающих из Испании (ранее правило действовало для всех авиарейсов из Северной и Южной Америки, а также транзитных, которыми летят пассажиры из неблагополучных в плане свиного гриппа стран). И уже был госпитализирован пассажир, который прилетел из Испании с высокой температурой.

Как распространяется свиной грипп (нажмите, чтобы увеличить)

Всего же с начала распространения по миру вируса А/H1N1 в России были госпитализированы более 10 пассажиров, однако ни у одного заболевание не было подтверждено.

Кроме наблюдения за пассажирами в аэропортах, по мнению Онищенко, необходимо вести работу с туроператорами, «представители которых должны информировать граждан о динамично меняющейся ситуации».

Как сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на середину дня 21 мая в 41 стране мира официально зарегистрировано 11 тыс. 34 случая гриппа A/H1N1, 85 заболевших скончались.

Летальные исходы зафиксированы в четырех странах. В Мексике от гриппа A/H1N1 умерли 75 человек (власти подтверждают 3 тыс. 892 случая заражения). В США от этого заболевания погибли восемь человек (всего в Штатах подтверждено 5 тыс. 710 случаев заболевания свиным гриппом). По одному смертельному исходу зарегистрировано в Канаде (всего 719 случаев) и Коста-Рике (20 случаев).

Также лабораторно подтвержденные случаи заболевания имеются в Японии (259), Испании (111), Великобритании (109), Панаме (69), Франции (16), Германии (14), Колумбии (12), Италии (10), Новой Зеландии (9), Бразилии (8), Китае (8), Израиле (7), Сальвадоре (6), Бельгии (5), Чили (5), Кубе (4), Гватемале (4). По три случая в Корее, Нидерландах, Норвегии, Перу, Австралии и Швеции. По два – в Финляндии, Малайзии, Польше, Таиланде и Турции. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австрии, Дании, Эквадоре, Греции, Индии, Ирландии, Португалии и Швейцарии.

..............