Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2009, 12:13 • Общество

В Чечне сработало «шахид-такси»

В Чечне уничтожены пособники боевика-смертника

В Чечне сработало «шахид-такси»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который в пятницу устроил взрыв у здания МВД в Грозном. По данным следствия, бандиты готовили серию новых резонансных терактов. При этом установлено, что сам смертник приехал к грозненскому МВД на обычном такси, водитель которого мог и не знать о намерениях преступника. Президент Чечни Рамзан Кадыров после взрыва решил больше не амнистировать боевиков.

Министерство внутренних дел Чеченской Республики сообщило о нейтрализации группы подозреваемых в пособничестве смертнику, устроившему взрыв недалеко от здания МВД в пятницу днем.

Я клянусь, что больше им пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой

По словам главного милиционера Чечни Руслана Алханова, подозреваемые планировали совершить в Грозном серию резонансных терактов.

«В субботу в 03.15 по московскому времени в двух километрах от Грозного в сторону населенного пункта Алхан-Кала сотрудники спецподразделения МВД заблокировали автомашину ГАЗ-3110, в которой передвигался активный член НВФ Муса Давлетмурзаев 1984 года рождения. При попытке задержания милиционерами он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен», – рассказал Алханов.

При осмотре машины на заднем сидении был обнаружен снаряд калибра 152 мм с выведенными проводами – он был подготовлен для закладки и подрыва, отметил министр. По его словам, ввиду угрозы взрыва саперы уничтожили снаряд.

Всего за минувшие сутки в Старопромысловском районе Грозного были уничтожены еще три предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований, которые, по данным милиции, являлись сообщниками террориста-смертника: Альв Черсиев, Таймир Байдулаев, Адам Белимханов. Все они пытались оказать сопротивление органам правопорядка, у них были изъяты различные боеприпасы.

Как отметил глава МВД Чечни, спецмероприятия по поиску и задержанию возможных сообщников и пособников уничтоженной группы продолжаются.

В то же время была установлена личность самого террориста-смертника, подорвавшего бомбу возле здания МВД республики. Им оказался житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев 1968 года рождения. «Чабиев входил в бандгруппу Доки Умарова, являлся особо приближенным к нему, имел позывные Харун и Зандулла», – передает РИА «Новости» слова Алханова.

Следствие установило, что террорист-смертник приехал к зданию грозненского МВД на такси, водителем которого был 75-летний Султан Исраилов. «Не исключено, что этот мужчина (сопровождающий террориста) непричастен к совершению теракта и мог не знать о намерениях человека, которого он привез к месту взрыва на автомашине ВАЗ-2106 и сопроводил до милицейского поста», – отметили в следственном управлении СКП РФ по Чеченской Республике.

Напомним, ЧП произошло около 11 утра на передвижном посту возле здания МВД Чечни. Террорист, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. Взрыв прогремел примерно в 500 метрах от здания МВД. Мощность взорванной в Грозном бомбы составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. Погибли два милиционера, террорист и его водитель. Осколочные ранения получили не менее пяти человек, трое из них – милиционеры.

Президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с духовенством после пятничной молитвы сообщил, что после взрыва в центре Грозного, устроенного террористом-смертником, больше не будет амнистировать боевиков.

«До сегодняшнего дня я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше им пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой», – пообещал Кадыров.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Мне кажется, что активизация террористов напрямую связана с довольно рискованным решением отменить режим КТО в Чечне. С одной стороны, можно понять и стремление Кадырова сделать этот шаг для того, чтобы перевести республику из военного положения в мирное. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/2952.html target=_blank> Читать далее</a>
..............