Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 мая 2009, 12:13 • Общество

Город, потрепанный ураганом

Петербург пережил сильнейший ураган

Город, потрепанный ураганом
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В городе на Неве подсчитывают ущерб от пронесшихся накануне шторма и урагана. По-настоящему катастрофических последствий не зафиксировано – человеческих жертв нет. Но ураган все-таки потрепал петербуржцам нервы. Одним придется отправлять в ремонт разбитую машину, другие еще не скоро решатся подойти к окну своей квартиры, вспоминая, как упавший тополь выбил в нем стекло.

Утром в пятницу в Петербурге прошел непродолжительный снег. Установилась почти зимняя погода – +2 градуса. Но горожане с облегчением замечают, что это все же лучше, чем ураган, пронесшийся накануне.

Тополь разбил окно на втором этаже жилого дома, а затем повис на крыше подъезда

Штормовое предупреждение было объявлено в Петербурге еще в среду, около 17.00. Петербуржцев заранее оповестили о необходимости быть особенно бдительными, поскольку северный и северо-восточный ветры обещали усилиться к ночи до 15–18 метров в секунду. Особо просили быть осторожными рыбаков на Ладожском озере, где ветер разогнался до 22 метров.

В итоге стихия бушевала почти весь четверг. К утру пятницы ветер стих, городские власти и представители спецслужб подсчитали упавшие деревья и метры поврежденных линий электропередач. Как сообщает пресс-служба городского управления МЧС, за время урагана в разных районах города было повалено около 70 деревьев. По сообщению пресс-службы вице-губернатора Алексея Сергеева, наибольший урон был нанесен Петродворцовому району, где рухнули 42 дерева, и Калининскому району, который недосчитался 24 деревьев.

«Все оперативные службы и исполнительные органы власти Петербурга были предупреждены о надвигающейся непогоде и приняли меры по оперативной ликвидации последствий сильного ветра», – заверили чиновники.

Отмечается, что четыре раза деревья падали на припаркованные автомобили, пять раз – на провода.

Несколько раз рухнувшие деревья серьезно напугали горожан. Например, на улице Шостаковича тополь разбил окно на втором этаже жилого дома, а затем повис на крыше подъезда. Лишились стекол в окнах и жители одной из квартир на третьем этаже в доме на Курляндской улице. На Хасанской улице вот-вот должно было произойти нечто подобное, но бдительные жильцы заранее вызвали специалистов, и катастрофы удалось избежать.

Происшествие, которое могло бы иметь трагические последствия, произошло на детской площадке одного из домов по улице Дюкло. На место, где обычно играют дети, упало большое дерево.

На место, где обычно играют дети, упало большое дерево

Городские службы увозили сломанные деревья с улиц Подводника Кузьмина, проспекта Культуры, Пулковского шоссе и т. д.

Известно также, что спасатели больше 20 раз выезжали на ликвидацию угрозы падения листов кровельного железа.

На ряде улиц были оборваны провода, кое-где, например на Сенной площади, ветер вывел из строя и даже уронил светофоры. Из-за подобной аварии перекрыта одна из полос движения по проспекту Римского-Корсакова.

К последствиям непогоды можно отнести и временное прекращение работы нескольких городских радиостанций. На некоторое время пришлось замолчать «Эху Москвы в Петербурге» и радио «Бизнес-ФМ». У «Эха», как выяснилось, вечером в четверг оказался обесточенным передатчик сигнала, расположенный в пригороде Петербурга Ольгине. В пятницу утром обе радиостанции снова заработали.

Из-за непогоды властям пришлось пересмотреть и такое полезное во всех отношениях и безобидное, на первый взгляд, дело, как работу городских фонтанов. Сильный ветер, подхватывая струи воды, буквально заливал ими прохожих. Фонтаны на Московском проспекте и на площади Ленина у Финляндского вокзала пришлось на время отключить.

Сообщается, что не раз в течение «ураганных» суток представителям ГИБДД приходилось вызывать специалистов оперативных служб на трассу Москва – Петербург, чтобы вывезти с нее упавшие деревья. К счастью, катастрофических последствий для автомобилистов эти падения не имели, серьезных ДТП из-за урагана не зафиксировано.

Ленобласть, окружающую Петербург с севера, востока и юга, стихия тоже не оставила в стороне. В Лужском районе порывы ветра обесточили большое садоводство.

Синоптики обещают, что скоро в Петербурге начнет теплеть. Уже с начала следующей недели будет +15…+16 градусов, а потом и вовсе наступит лето.

..............