Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 мая 2009, 17:45 • Общество

Свиной грипп попал в Питер

НИИ гриппа получил штамм вируса А/H1N1

Свиной грипп попал в Питер
@ РИА Новости

В конце прошлой – начале этой недели российские научные центры получили специфические посылки из США. В них содержались образцы вируса А/H1N1. Во вторник получение картонной коробки с замороженным свиным гриппом подтвердили в НИИ гриппа в Петербурге. Как говорят ученые, на создание вакцины уйдет четыре - шесть месяцев. Правда, не факт, что она будет производиться в промышленных масштабах. Газета ВЗГЛЯД выяснила почему.

Опасный вирус «свиного гриппа», он же «Калифорния», он же А/H1N1, прибыл в Петербург на самолете в специальном контейнере со множеством степеней защиты.

Запущена процедура восстановления вируса. Идет его наращивание на специальных культурах клеток

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заведующий лабораторией химиопрепаратов петербургского НИИ гриппа Владимир Зарубаев, нестандартный груз был доставлен из Америки экспресс-почтой.

«Это довольно распространенная практика доставки инфекционных грузов. Время в пути занимает всего несколько часов. Правда, еще несколько часов груз оформляется на таможне. Но мы постарались подготовиться к этому этапу заранее, и все прошло хорошо», - пояснил он.

В Петербург прибыли две маленькие ампулы, каждая объемом всего по полмиллилитра. Но поскольку вред они могли бы нанести очень большой, «свиной грипп» упаковали «как смерть Кощееву»: «Ампулы помещаются в металлический контейнер с сухим льдом, снаружи он обсыпается специальным изоляционным абсорбирующим материалом, затем запаивается в пластиковый контейнер, который также засыпается изоляционным материалом. И, наконец, пластиковый контейнер помещается в картонную коробку, - рассказал Зарубаев.

- Таким образом, специалисты постарались практически полностью исключить разбрызгивание и повреждение ампул».

К тому же с помощью сухого льда во время транспортировки вирусу создали особые условия. Он путешествовал в контейнере при температуре -70 градусов. Когда А/H1N1 «ступил» на петербургскую землю, его даже пришлось «возвращать к жизни»: «Сразу по прибытии ампулы были положены в морозильную камеру, но сейчас уже идет другой процесс. Запущена процедура восстановления вируса. Идет его наращивание на специальных культурах клеток», - рассказал представитель НИИ гриппа.

По словам Владимира Зарубаева, на создание вакцины против свиного гриппа может уйти от четырех до шести месяцев. Но когда ее начнут выпускать в промышленных масштабах, он сказать затруднился.

В России не хватает мощностей, которые могли бы выпускать это лекарство в промышленных масштабах

«Пока что оснований делать это нет, - рассказывает Зарубаев. – Ситуация такова, что в России не хватает мощностей, которые могли бы спокойно выпускать это лекарство в больших, промышленных масштабах. Поэтому все будут ждать, как будет развиваться ситуация с распространением нового вируса. Должны быть очень веские основания для того, чтобы по сути перестроить всю промышленность на выпуск вакцины именно против свиного гриппа. Тут стоит вопрос: или – или. Или производить лекарство от обычного, или от нового вируса».

Зарубаев особо отметил, что, несмотря на легкость, с которой свиной грипп распространяется от человека к человеку по всему миру, этот вирус все же значительно менее опасен, чем, например, птичий грипп.

Помимо петербургского НИИ гриппа штаммы А/H1N1 также поступили в московский институт им. Ивановского и в новосибирское предприятие «Вектор».

«Мы получили изоляты, уже, можно сказать, штаммы, «Калифорния-04» и «Калифорния-07» из США, - цитирует гендиректора ГНЦ «Вектор» Илью Дроздова «Интерфакс». - С помощью этого штамма мы осуществим получение соответствующей диагностической сыворотки. Прежде всего, мы проверим эффективность отечественных препаратов против данного вируса».

Как писал ВЗГЛЯД, по оценкам ряда экспертов, свиной грипп имеет потенциал стать самой худшей пандемией со времен «испанки», унесшей в 1918–1919 годах миллионы жизней.

Директор НИИ гриппа Олег Киселев соглашается, что тот грипп тоже имел комбинированное происхождение: гибрид гриппа птицы, свиньи и человека. Однако считает, что сейчас другие времена и повторение той эпидемии невозможно, современные санитарные службы хорошо справляются со своей работой.

По состоянию на 12 мая в мире официально зарегистрирован 5251 случай заражения гриппом A/H1N1 в 30 странах, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И опасный вирус подбирается все ближе к границам России. Во вторник стало известно о первых случаях заражения гриппом A/H1N1 в соседней Финляндии.

..............