Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 мая 2009, 17:42 • Общество

Губернатора погубила техника

Вертолет Есиповского мог быть неисправен

Губернатора погубила техника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Авария вертолета Bell, в которой погибли пять человек – среди них губернатор Иркутской области, а также, предположительно, его личный охранник и первый зампредседателя правительства области, – была техногенной. Об этом заявил источник в правоохранительных органах региона. Окончательно причину крушения назовет специальная комиссия Следственного комитета. По факту падения вертолета возбуждено уголовное дело.

«Ничего криминального в катастрофе пока мы не видим. Авария, скорее всего, является техногенной и может быть связана с неисправностью механизмов летательного аппарата», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах региона.

Ничего криминального в катастрофе пока мы не видим. Авария, скорее всего, является техногенной

Однако официальная причина будет названа только после завершения проверки, которую проводит специальная комиссия, созданная Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) по согласованию с Министерством транспорта РФ.

«Возглавил комиссию начальник управления МАК заслуженный пилот РФ Георгий Ячменев. В состав комиссии также вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и других ведомств», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя Минтранса.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Расследованием дела займется Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

«Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СКП РФ создана следственная бригада для выяснения всех причин и обстоятельств авиакрушения, в результате которого погиб в числе других губернатор Иркутской области Игорь Есиповский», – сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, вертолет американского производства Bell, в котором, по предварительным данным, летел губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампредправительства региона Михаил Штонда и еще три человека, разбился в воскресенье в урочище Малышкино, в 80 километрах от Иркутска. Спасатели обнаружили на месте катастрофы обгоревшие тела. Однако они еще не опознаны. Поэтому, как сообщает РИА «Новости», руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев даже не подтвердил официально информацию о том, что в вертолете был губернатор.

Ясность в этот вопрос внесет оперативно-следственная группа, которая в понедельник вылетит на место крушения, заявил Дмитрий Кудрявцев.

Тем не менее информацию о гибели губернатора подтвердила его пресс-служба.

Как выяснилось, маршрут вылета вертолета не был согласован. Скорее всего, губернатор совершал плановый облет территории, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Маршрут вылета вертолета не был согласован. Скорее всего, губернатор совершал плановый облет территории

Bell упал в труднодоступной местности и был обнаружен с воздуха. Машина сильно обгорела, что затруднит опознание тел. Однако источник в правоохранительных органах региона сообщил, что предположительно в вертолете были личный охранник губернатора и первый заместитель председателя правительства Иркутской области Михаил Штонда, передает РИА «Новости».

Президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил глубокие соболезнования родным и близким губернатора в связи с его трагической гибелью. Премьер-министр России Владимир Путин также направил телеграмму родственникам погибшего.

К соболезнованиям присоединились сенатор от Иркутской области Валентин Межевич и президент ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 ноября 2008 года Есиповский вступил в должность губернатора Иркутской области, сменив на этом посту ушедшего в отставку Александра Тишанина.

Игорь Есиповский получил высшее экономическое и высшее военное командное образование (Московский авиационный институт, курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ). В 1979–1981 годах служил в ВС СССР. В 1986 году был избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

В 1988–1991 годах – работник Центра межотраслевых научно-технических программ (впоследствии – МЕНАТЕП) Межотраслевого научно-исследовательского инженерно-технического центра, генеральный директор научно-производственного объединения «Эконовация». В 1991–1992 годах – руководитель фонда социального развития России «Возрождение», в 1992–2000 годах – генеральный директор Общероссийского объединения «Российский авиафонд» (защита служащих ВВС и работников авиакомплекса), президент АО «Авиаинвест».

В 2000–2005 годах – руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП «Рособоронэкспорт», в 2005–2006 годах – гендиректор-президент ОАО «АвтоВАЗ», председатель совета директоров совместного предприятия «GM-AвтоВАЗ».

Временно исполнять обязанности главы региона будет первый замгубернатора Иркутской области Сергей Сокол, сообщил в воскресенье пресс-секретарь губернатора Леонид Альков.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Трудно говорить о результатах губернаторства Игоря Есиповского: слишком мало времени прошло со времени назначения. Случайна была эта гибель или здесь есть закономерность? <a href= http://actualcomment.ru/news/2856.html target=_blank>Читать далее</a>
..............