Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
8 апреля 2009, 21:56 • Общество

Пиратов выкинули за борт

Экипаж выкинул пиратов с захваченного судна

Пиратов выкинули за борт
@ gcaptain.com

Tекст: Роман Крецул

Экипаж захваченного в среду утром судна Maersk Alabama освободился своими силами. По словам американских военных, один из пиратов пленен, а остальные трое прыгнули в воду, спасаясь от команды. Представители компании-судовладельца Maersk пока официально не подтвердили эту информацию, но уточнили, что с экипажем, в состав которого входят 20 граждан США, все в порядке, а подготовка моряков позволяет им действовать в любых обстоятельствах.

Попытка сомалийских пиратов захватить очередное судно в Индийском океане окончилась неудачей. По предварительным данным, морякам удалось избавиться от непрошеных гостей и взять контейнеровоз под свой контроль.

По всей вероятности, остальные пираты находятся в воде

К вечеру среды распространилось сообщение о том, что экипаж захваченного в среду судна Maersk Alabama освободился, причем своими силами. Агентство Reuters процитировало источник в Пентагоне, пожелавший остаться неизвестным.

«Насколько мы понимаем, экипаж вновь взял судно под свой контроль», – сказал источник.

При этом, по его словам, один из пиратов был пленен моряками.

Что произошло с остальными пиратами, пока точно не известно, по всей вероятности, сообщают представители Пентагона, они «спрыгнули с корабля и находятся в воде».

Всего на борту судна, сообщают американские СМИ, находились четверо пиратов. Трое из них, спасаясь от экипажа, вероятно, прыгнули в воду. Предположительно, никто из членов экипажа не пострадал.

Впрочем, официального подтверждения эта информация пока не получила.

Об этом заявил пресс-секретарь Maersk Джон Рейнхарт в ходе видеоконференции из Норфолка, где расположена штаб-квартира компании.

«Я не подтверждаю, что команда овладела ситуацией на судне», – сказал Рейнхарт.

«Все члены команды находятся в безопасности», – уточнил представитель Maersk, отметив, что команда обучена действовать в экстремальных ситуациях, в том числе при захвате судна пиратами.

Напомним, информация о захвате в 645 км от столицы Сомали Могадишо контейнеровоза Maersk Alabama водоизмещением 17 тыс. тонн, шедшего в кенийский порт Момбаса, появилась в среду утром.

Судно, принадлежащее американскому филиалу датского судоходства Maersk, выполняло задание министерства обороны США, на его борту находится продовольствие, отправленное ООН для Сомали и Уганды.

Впрочем, как сообщил газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, военных и стратегических грузов на борту судна не было.

«Для ВМС США нормальная практика, когда гражданское судно фрахтуется для перевозки военных грузов, – сказал Михаил Войтенко. – Для судовладельцев считается большой удачей заключить контракт с Пентагоном. Таким контрактом обладает и Maersk Alabama, вместимость которого составляет 1–1,5 тыс. контейнеров. Однако, в отличие от транспортных кораблей ВМС, такие суда перевозят военные грузы нерегулярно. На борту Maersk Alabama в момент захвата ни стратегических грузов, ни военных не было».

Позже выяснилось, что в состав экипажа судна входят граждане США, которые уже долгое время не оказывались объектом захвата.

По данным компании-судовладельца, на борту Maersk Alabama находятся 20 граждан США, сообщает France-Pressе.

«На судне под американским флагом находится экипаж из 20 граждан США», – говорится в заявлении Maersk.

Представитель министерства обороны США Брайан Уитмэн подтвердил эту информацию. Все они, насколько известно, являются американскими гражданами, уточнил Уитмен.

По некоторым данным, захвату предшествовало ночное нападение на судно, продолжавшееся около пяти часов, сообщает BBC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в 2008 году в 150 млн долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Я могу сказать вот что - их поступок должен являться примером для других экипажей, которым нужно перестать полагаться на международные силы, которые пытаются контролировать этот район, и вот почему. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2363.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............