Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 апреля 2009, 17:35 • Общество

«Вавиловы в глубоком шоке»

Сенатор Вавилов: Мою дочь пытались похитить

«Вавиловы в глубоком шоке»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду бывший замминистра финансов России, сенатор Андрей Вавилов сообщил, что его четырехлетнюю дочь пытались похитить в Монако во время прогулки. При этом он отметил, что незадолго до этого семья получала звонки с угрозами, и теперь он вынужден предпринять «определенные меры» для обеспечения безопасности близких. В окружении сенатора инцидент связали с его конфликтом с бывшим компаньоном. Полиция княжества начала расследование.

Сенатор от Пензенской области Андрей Вавилов, сейчас находящийся в Монако, накануне обратился в полицию в связи с попыткой похищения его четырехлетней дочери, передает РИА «Новости». Правоохранительные органы Монако начали расследование.

Неизвестные попытались выхватить дочь, но их попытка не удалась, и они ретировались

«Инцидент произошел во время прогулки четы Вавиловых с дочерью в Монако, где сенатор находится на отдыхе. Неизвестные попытались выхватить дочь, но их попытка не удалась, и они ретировались», – рассказала «Интерфаксу» помощник сенатора Анна Семкина. По ее словам, «супруги Вавиловы находятся в глубоком шоке».

«Семья незадолго до произошедшего получала звонки с угрозами», – сообщил сам Андрей Вавилов.

Теперь сенатор намерен предпринять «определенные меры» для обеспечения безопасности дочери и других своих близких.

Как уточняет «Эхо Москвы» со ссылкой на очевидцев, нападавшие были похожи на выходцев с Кавказа. По данным радиостанции, в окружении Вавилова это событие связывают с обострившимися противоречиями между сенатором и его бывшим компаньоном, депутатом от ЛДПР Ашотом Егиазаряном.

В 1992–1997 годах Андрей Вавилов занимал в российском правительстве пост заместителя министра финансов. Пензенскую область в Совете Федерации он представляет с 2002 года.

Напомним, Андрея Вавилова подозревали в причастности к уголовному делу о мошенничестве, связанном с предоставлением бюджетного кредита для закупок Индией российских истребителей МиГ-29. Следователи полагали, что он был участником мошеннической схемы, посредством которой из бюджета было похищено 230 млн долларов.

Дело в том, что в 1997 году правительство России выдало производителю самолетов ВПК «МАПО» (сейчас Российская самолетостроительная корпорация «МиГ») кредит в размере 231 млн долларов. Но деньги были потрачены на покупку облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ), которые в итоге оказались в распоряжении сторонних финансовых учреждений. Среди них были Московский инновационный банк, Уникомбанк и банк «Кредитный союз». Они, в свою очередь, перевели деньги на счета заграничных оффшоров.

Кроме Андрея Вавилова в деле фигурировали бывший председатель Московского инновационного банка Илья Сташевский, первый заместитель председателя правления Уникомбанка Андрей Глориозов, председатель правления банка «Кредитный союз» Александр Баранов, финансовый директор МАПО «МиГ» Максим Ткачев и коммерческий директор этого предприятия Александр Безруков.

26 февраля 2007 года показания в Генпрокуратуре по этому делу пришлось давать и бывшему премьер-министру России Михаилу Касьянову.

В начале 2007 года Верховный суд России, рассмотрев представление Генпрокуратуры, дал заключение о наличии в действиях сенатора Андрея Вавилова признаков преступлений, предусмотренных двумя статьями УК – «злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» и «мошенничество в особо крупном размере».

Однако сенатор своей вины не признал, и следственные органы не стали настаивать на его отставке. Срок давности по делу истек в апреле 2007 года.

Данные о личном состоянии Вавилова весьма противоречивы. В 2005 году российская версия журнала Forbes включила его в 100 самых богатых россиян с состоянием в 380 миллионов долларов. Однако о его нынешнем бизнесе практически ничего неизвестно – судя по сообщениям СМИ, он лишь тратит свои деньги. Например, в 2008 году появилась информация, что он за 53,3 миллиона долларов приобрел два пентхауса в нью-йоркском Plaza Hotel. Однако затем Вавилов от покупки попытался отказаться, заявив, что пентхаусы оказались чердаками.

..............