Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 апреля 2009, 21:34 • Общество

«Ямадаев причастен к убийству моего отца»

Кадыров заподозрил Ямадаева в смерти отца

«Ямадаев причастен к убийству моего отца»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Глава Чечни Рамзан Кадыров определил заявление дубайской полиции о том, что заказчиком убийства Героя России Сулима Ямадаева является депутат Госдумы Адам Делимханов, как провокационное. Кадыров назвал Делимханова своей правой рукой, а арестованного Махди Ларнию – своим конюхом. Покойного Ямадаева глава республики назвал «преступником» и «убийцей мусульман», а позже заявил, что экс-командир «Востока» причастен к покушению на Кадырова-старшего.

В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на воскресное заявление начальника дубайской полиции, в котором тот назвал имена подозреваемых в организации покушения на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, упомянув, в частности, о непосредственном участии в преступлении в качестве заказчика чеченского политика Адама Делимханова.

Махди Ларния в момент совершения преступления находился на скачках. Моя лошадь заняла 5-е место на Кубке мира

«Заявление шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамими о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики», – говорится в тексте заявления, размещенном на сайте главы республики.

«Считаю необходимым отметить, что Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого. В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность», – заявил Кадыров.

Он также заявил о том, что один из арестованных дубайской полицией является его личным конюхом и не имеет отношения к убийству Ямадаева.

«Задержанный полицией Махди Ларния является ответственным за содержание моих скакунов в Эмиратах. В момент совершения преступления он находился на скачках, постоянно поддерживал со мной по телефону связь. Моя лошадь заняла 5-е место на Кубке мира. Он также при посещении Эмиратов моими близкими родственниками встречал и провожал их в аэропорту.

Конюх задержан. Без присмотра остаются дорогие скакуны. Кто должен за это нести ответственность – непонятно», – возмущается Кадыров, заявляя при этом, что «дубайской полиции нужно искать истинных убийц, а не выполнять чей-то заказ и делать скоропалительные и беспочвенные заявления».

Что касается главного подозреваемого, названного дубайской полицией, то «в настоящее время депутат Государственной думы Адам Делимханов находится с визитом в Сирии, изучает условия учебы и быта студентов из Чеченской Республики, обучающихся в вузах этой страны, знакомится с программами их подготовки для того, чтобы убедиться, что нет в них даже отдаленных признаков пропаганды ваххабизма», говорится в заявлении.

В своем заявлении глава Чечни не скупится на выражения в адрес покойного, называя его «преступником» и «убийцей мусульман».

Позднее Кадыров заявил журналистам, что Ямадаев мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, при котором погиб бывший президент Чечни Ахмад Кадыров. Ранее, несмотря на все свои обвинения против экс-командира батальона «Восток», он таких заявлений не делал.

«У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе), в день инаугурации, у меня есть свидетели», – цитирует РИА «Новости».

Напомним, в воскресенье начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим сообщил на пресс-конференции, что в рамках расследования убийства Сулима Ямадаева арестованы два человека, еще несколько будут объявлены в розыск по линии Интерпола.

По словам генерала, один из задержанных – иранец Махди Ларния (ранее это имя передавалось как Лорния).

«Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», – подчеркнул Хальфан Тамим. Имя второго подозреваемого – некий Махсуд Джан, сказал генерал.

Среди подозреваемых есть гражданин РФ – Адам Делимханов. Причем подозревается он именно как заказчик покушения. По словам генерала, Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

В распространенном дубайской полицией заявлении он называется вице-премьером правительства Чечни. В то же время в правительстве Чечни сейчас нет вице-премьера Делимханова.

Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской Республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную думу.

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло 30 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
О доказательствах этих действий судить очень трудно. Если они известны, то очень узкому кругу лиц и в открытых источниках никаких убедительных подтверждений найти нельзя. Между тем достоверно известно следующее. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2334.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............