Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
6 апреля 2009, 12:31 • Общество

Мини-карам указали на место

В Москве появятся особые парковки для малолитражек

Мини-карам указали на место
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Специальные парковки для малолитражных автомобилей появятся в ближайшее время во всех округах Москвы. Для стимуляции спроса на мини-кары власти решили вывести эксперимент за пределы Бульварного кольца и выделить места для «малюток» по всему городу. Кроме того, в этом году на топливные карты для малолитражек будет выделено почти 75 млн рублей, в итоге бесплатную заправку на год получат более 3 тыс. владельцев экономичных машин.

Машиноместа, предназначенные только для малогабаритных автомобилей, будут организованы во всех округах Москвы, а не только в центре города.

«В качестве мер, направленных на стимулирование использования малолитражных автомобилей, для таких машин решено выделять места и на обычных парковках – до 15% от общей площади», – рассказали РИА «Новости» в мэрии Москвы.

Изначально эксперимент с парковками для малолитражек планировали проводить только в пределах Бульварного кольца, однако через полгода после старта власти решились на его расширение.

Кроме того, в этом году на топливные карты для малолитражек будет выделено почти 75 млн рублей. Бесплатный талон номиналом 24 тыс. рублей (именно столько в среднем тратят владельцы малолитражек на бензин в год) получат 3118 автомобилистов.

Эффективность новых льгот московские власти собираются оценивать до декабря 2009 года. Если спрос на малолитражки повысится, меры поощрения пропишут в законе. Однако, по мнению экспертов, инициатива вряд ли даст какие-либо результаты.

«Давайте рассмотрим по пунктам, – предложил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Нам предлагают бесплатный бензин на 24 тыс. рублей и бесплатную парковку. Я за парковку в Москве не плачу уже много лет – для этого есть масса возможностей даже там, где люди хотят брать за стоянку деньги. Что касается карт, то даже если бы при покупке малолитражки в руки давали 24 тыс. рублей, то и это не спровоцирует ажиотажный спрос, и на это есть несколько причин».

Во-первых, говорит эксперт, при покупке иномарки в России более 80% покупателей останавливают выбор на автомобиле ценой около 15 тыс. долларов. Во-вторых, нужно помнить о национальной любви ко всему большому. И третий немаловажный фактор – дороги, по которым на «малютке» не поездишь.

«Так что те, для кого скидка в 24 тыс. рублей будет иметь значение, вряд ли кинутся скупать все модели Daewoo, а людям побогаче такие скидки будут просто неинтересны», – подчеркнул Травин.

Напомним, что для получения топливной карты рабочий объем двигателя автомашины не должен превышать 1,3 тыс. кубических сантиметров, масса – не более 1 тыс. килограммов, а экологический класс должен соответствовать «Евро-3» и выше.

На топливные карты могут рассчитывать владельцы небольших автомобилей марок Daеwoo, KIA, Toyota, Chevrolet.

..............