Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 апреля 2009, 18:25 • Общество

Следствие назвало заказчика

Следствие: Ямадаева заказал депутат Госдумы

Следствие назвало заказчика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Шеф дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал имена подозреваемых в покушении на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Один из задержанных – иранец Махди Лорния, но Иран и его спецслужбы тут ни при чем, подчеркнул генерал. Имя второго подозреваемого – Махсуж Джан. Еще четыре человека будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Среди них заказчик - гражданин РФ и депутат Госдумы.

Два человека арестованы, еще несколько будут объявлены в розыск по линии Интерпола в рамках расследования убийства в ОАЭ экс-командира чеченского батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, заявил в воскресенье начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны

По словам генерала, один из задержанных – иранец Махди Лорния.

«Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», – подчеркнул Хальфан Тамим. Имя второго подозреваемого – некий Махсуд Джан, сказал генерал.

В розыск будут объявлены четыре человека, уточнил начальник полиции.

Среди подозреваемых есть гражданин РФ – Адам Делимханов. Причем подозревается он именно как заказчик покушения. По словам генерала, Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

В распространенном дубайской полицией заявлении он называется вице-премьером правительства Чечни. В то же время в правительстве Чечни сейчас нет вице-премьера Делимханова.

Депутат Госдумы Адам Делимханов
Депутат Госдумы Адам Делимханов
Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской Республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную думу.

Ранее Хальфан Тамим обещал назвать имя убийцы экс-командира батальона только на следующей неделе.

«Расследование убийства Сулима Ямадаева находится на заключительной стадии. Имя человека, совершившего преступление, будет оглашено на следующей неделе, после завершения окончательного расследования», – заявил в четверг генерал газете «Аль-Баян».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Дубаи освободила всех российских туристов, массовые задержания которых в связи с покушением на Сулима Ямадаева проходили в Дубаи с воскресенья по среду. Тогда была выдвинута версия, что между подвыпившими туристами и Сулимом Ямадаевым мог возникнуть конфликт.

В пятницу стало известно о том, что полиция Дубаи все же оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова, который «неудачно пошутил на допросе», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова знакомого питерского бизнесмена. По информации газеты, когда проводивший допрос офицер полиции представился ему через переводчицу сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубаи, Долгополов сообщил, что он в России «главный специалист в этой области».

Переводчица предупредила задержанного, что в арабской полиции со словом «терроризм» лучше не шутить, и будто бы даже не хотела переводить ответ, но Максим настоял на своем. Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. В результате полиция решила продлить россиянину срок задержания.

По словам местных адвокатов, без предъявления обвинения в Дубаи можно находиться под стражей до нескольких месяцев. Вместе с тем генконсул РФ в Дубаи считает, что Долгополова уже подозревают не в причастности к покушению на Ямадаева, а «в чем-то другом».

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло 30 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Думаю, что дело об убийстве Ямадаева будет раскрыто очень нескоро, если вообще будет раскрыто. История очень странная, ставки достаточно высоки, во всем происходящем слишком много заинтересованных сторон. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2312.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............