Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
30 апреля 2009, 15:29 • Общество

Жертв стало больше

Число жертв убийцы в Баку увеличилось до 17

Жертв стало больше
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Число жертв трагедии в Баку, где мужчина расстрелял студентов и преподавателей Азербайджанской государственной нефтяной академии, возросло с 13 до 17 человек. Данные о личности киллера уточняются. Им мог быть 29-летний гражданин Грузии азербайджанского происхождения Надир Ширханоглу или Фарда Гадыров. При убийце оперативники обнаружили пистолет Макарова и 71 патрон к нему.

Число погибших при стрельбе в Азербайджанской государственной нефтяной академии увеличилось до 17 человек, 13 ранены, сообщает агентство «Новости-Азербайджан» со ссылкой на телеканал ANS. Сам киллер застрелился.

Раненые, состояние большинства из которых оценивается как стабильно тяжелое, были развезены каретами скорой помощи по больницам. Тела убитых отвезены в Ясамальское объединение судебно-медицинской экспертизы и паталогоанатомии, передает «Интерфакс».

По данным телеканала ANS, убийства совершил гражданин Грузии азербайджанского происхождения Надир Ширханоглу, 1980 года рождения. При входе в здание вуза Ширханоглу убил охранника, уборщиц, среди его жертв также заведующий кафедрой, преподаватели и студенты, включая двух граждан Судана и одного гражданина Сирии.

Но в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана указывается другое имя убийцы. Силовики уточнили, что киллер застрелился после того, как был окружен сотрудниками полиции, передает «Интерфакс».

«Вооруженный преступник, увидев, что окружен полицией, выстрелил в себя. При нем было найдено удостоверение личности на имя гражданина Грузии Фарду Гадырова, 1980 года рождения, а также пистолет типа «Макаров» и 71 патрон к нему», – говорится в сообщении.

По факту стрельбы в вузе возбуждено уголовное дело по ст. 120 УК Азербайджана («убийство»). Глава Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль ход следствия по факту убийств в нефтяной академии.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования семьям погибших.

«Выражаю соболезнование семьям погибших. В этот трудный день мы должны быть спокойными и выразить терпимость. Я могу вас уверить, что правительство Азербайджана предпримет необходимые меры в связи с этим происшествием», – цитирует президента «Новости-Азербайджан».

Соболезнования высказал и президент России Дмитрий Медведев. Он направил Алиеву телеграмму, в которой говорится: «Глубоко потрясен известием о трагедии, произошедшей 30 апреля сего года в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку. Наша общая скорбь усугубляется тем, что жертвами этого чудовищного преступления стали студенты, молодые люди, полные жизненных планов, – приводит слова главы государства его пресс-служба. – Прошу вас передать искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, среди жертв трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии была мать сотрудника информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Анара Азизова – Тамилла Азизова.

Анар Азизов – руководитель отдела экономической информации агентства «Интерфакс-Азербайджан». Его мать Тамилла Азизова, 1951 года рождения, работала в нефтяной академии преподавателем.

..............