Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 апреля 2009, 15:39 • Общество

Убийство по-соседски

Житель питерской коммуналки убил семью соседей

Убийство по-соседски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сыщики из Северной столицы выяснили причину странных смертей обитателей дома № 6 по улице Шпалерная. В январе друг за другом ушли из жизни 35-летний мужчина, его 18-летняя сестра и 59-летняя мать. Экспертиза показала, что все трое отравились особо токсичным металлом – таллием. Как установило следствие, яд погибшим подсыпал сосед по коммуналке, имевший виды на их жилплощадь. Сделать это на общей кухне ему не составило большого труда.

Правоохранительные органы Петербурга отрапортовали об аресте подозреваемого в отравлении трех человек – целой семьи, проживавшей в коммунальной квартире дома № 6 по улице Шпалерная в центре города.

Преступник уготовил своим жертвам медленную и мучительную смерть

Подозреваемый проживал там же, в соседней комнате. По версии следствия, это соседство и стало причиной убийства: у преступника были виды на жилплощадь погибших.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга, ситуация развивалась следующим образом: 15 января этого года милиционеры обнаружили в одной из квартир по улице Шпалерная труп гражданина 1973 года рождения. Внешних признаков насильственной смерти на теле не нашли. В тот же день в Мариинской больнице скончалась его сестра 1990 года рождения, а еще через два дня умерла его мать 1949 года рождения.

Спустя два месяца судебно-медицинская экспертиза установила, что все трое погибли, отравившись таллием.

Таллий – тяжелый и очень токсичный металл. При попадании в организм человека может вызывать поражение почек, желудка, нервной системы, привести к выпадению волос. Доза в 0,06 грамма является смертельной.

Выяснив обстоятельства январских смертей, опергруппа ГУВД задержала подозреваемого. Им оказался гражданин 1973 года рождения, сосед убитых. По данным пресс-службы питерской милиции, он «изобличен в том, что, имея умысел на завладение жилой площадью, в середине декабря 2008 года приобрел у малознакомого владельца ИЧП, занимавшегося изготовлением и реализацией химических реактивов, химическое вещество «Клеричи». В нем-то и содержался ядовитый таллий.

Преступник уготовил своим жертвам медленную и мучительную смерть. Отраву в пищу и питье соседям он подсыпал еще 4 января, а скончались они спустя почти две недели.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК («убийство двух и более лиц»).

Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу раскрывает личность подозреваемого в тройном убийстве. Это Кубин Феликс Владимирович 1973 года рождения. Сообщается, что раньше, до смены паспорта, которая произошла несколько лет назад, он был известен, как Кудрявцев Владислав Владимирович. Под старым именем он уже привлекался к уголовной ответственности за убийство.

По данным Фонтанки.Ру, найти сильнодействующий химический препарат злодею помогли старые связи: раньше он уже имел дело с людьми, специализирующимися не только на сильнодействующих, но и на психотропных веществах. В декабре 2002 года Кубин задерживался сотрудниками правоохранительных органов после проверочной закупки на Васильевском острове. При себе у него оказалось 500 ампул натрия оксибутирата. А на квартире по улице Декабристов, которую тогда снимал Кубин, по данным «Фонтанки», действовала целая лаборатория по производству различных синтетических препаратов. Нынешнему подозреваемому тогда грозило тюремное заключение сроком до 15 лет. Однако суд отправил Кубина на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он через какое-то время вышел и поселился в «нехорошей квартире» на Шпалерной улице.

По новому уголовному делу в соответствии со ст. 105 УК РФ Кубину в случае доказательства его вины может грозить наказание сроком от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

..............