Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 апреля 2009, 12:00 • Общество

Бойня по-бакински

Бойню в вузе Баку устроил гражданин Грузии

Бойня по-бакински
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Следственные мероприятия ведутся в Баку в связи с вопиющим случаем. Утром в четверг неизвестный открыл огонь по студентам Азербайджанской государственной нефтяной академии. Спецоперация в вузе уже завершена, но оцепление не снято. По последним данным, погибли 13 человек, как минимум восемь пострадавших доставлены в больницы. Личность стрелка выясняется, местные СМИ определяют его как грузина.

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана завершили операцию по обезвреживанию неизвестного, который открыл в четверг стрельбу в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку, передает РИА «Новости», ссылаясь на слова представителя пресс-службы МВД Азербайджана Эхсаня Заидовя.

ИТАР-ТАСС передает, что жертвами инцидента в Азербайджанской государственной нефтяной академии стрельбы стали 14 человек, среди них есть и преподаватели Академии.

Однако «Интерфакс» со ссылкой на местный телеканал ANS уточняет, что жертв - 13.

Эту информацию подтвердило и Министерство здравоохранения республики.

Стянутый на место происшествия спецназ, а также все машины скорой помощи разъехались, но полицейское оцепление со здания вуза пока не снято. На месте происшествия работают следователи и эксперты, проводится опрос свидетелей.

Между тем появилась первая информация о личности нападавшего, который, по данным местных СМИ, покончил с собой. Как сообщил Мурсал Гамидов со ссылкой на МВД республики, убийства в нефтяной академии совершил гражданин Грузии, передает «Интерфакс».

Ранее телеканал ANS добавлял, что нападавших было двое, один из них был сирийским гражданином. Но позднее сообщил, что убийца был все-таки один - гражданин Грузии азербайджанского происхождения Надир Ширханоглу.

Как рассказали очевидцы, вооруженный преступник вел беспорядочный огонь, поднимаясь с первого до шестого этажа академии.

При входе в здание вуза Ширханоглу расстрелял охранника, уборщиц, среди его жертв также заведующий кафедрой, преподаватели и студенты, включая двух иностранцев.

Сам убийца застрелился.

В течение часа МВД республики обещает обнародовать официальные данные об инциденте.

Среди жертв трагедии оказалась и мать сотрудника агентства «Интерфакс-Азербайджан» Анара Азизова – Тамилла Азизова. Анар Азизов – руководитель отдела экономической информации агентства «Интерфакс-Азербайджан». Его мать Тамила Азизова, 1951 года рождения, работала в нефтяной академии преподавателем.

Напомним, информация о расстреле в Баку пришла утром в четверг. Тогда сообщалось, что стрельбу из огнестрельного оружия открыл неизвестный, предположительно, студент Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Очевидцы сообщали, что инцидент произошел во дворе центрального корпуса учебного заведения. Между группой беседовавших ребят внезапно разгорелся спор, один из молодых людей неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь в упор по собеседникам.

После этого стрелявший забежал в здание института и там тоже открыл огонь.

..............