Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 апреля 2009, 17:33 • Общество

Перспективная троица

Названы вероятные преемники Пронина

Перспективная троица
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Кадровые решения в отношении высокопоставленных руководителей столичной милиции, о которых было объявлено во вторник, поставили целый ряд вопросов. Эксперты предполагают, что назначенный накануне врио начальника ГУВД Москвы Александр Иванов вполне может оказаться переходной фигурой, хотя утверждать это наверняка никто не берется. Газета ВЗГЛЯД выяснила трех наиболее вероятных претендентов на должность.

Кадровые решения в отношении высокопоставленных руководителей столичной милиции, принятые накануне руководством страны, вызвали множество вопросов. Но если во вторник эксперты и общественность обсуждали, что стоит за отставками, то в среду более актуальной стала тема «кто следующий».

Совершенно не обязательно, что руководить управлением останется Александр Иванов, все-таки у него уже достаточно солидный возраст

На данный момент обязанности начальника ГУВД Москвы временно исполняет первый заместитель руководителя главка генерал-майор милиции Александр Иванов. Большинство экспертов считают, что эта фигура может быть переходной. Но о том, насколько велики шансы Иванова избавиться от приставки «врио», эксперты пока говорят осторожно.

«Совершенно не обязательно, что руководить управлением останется Александр Иванов, все-таки у него уже достаточно солидный возраст, – рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. – Но в то же время не исключено, что будет принято решение о назначении его на эту должность. Он профессионал, прошел все ступеньки, хорошо знает кадровый состав, проблемы столичной милиции. Но возможно, начальником ГУВД столицы станет человек не из этой структуры, например, кто-то из аппарата МВД РФ, – добавил Геннадий Гудков. – Только в любом случае потребуется согласование с мэром и правительством Москвы. А там решение, наверное, будет приниматься совместно с федеральными органами власти», – подчеркнул парламентарий.

В органах внутренних дел Москвы называют трех наиболее вероятных кандидатов на занятие должности начальника ГУВД.

«В существующей ситуации достаточно сложно сказать, кто именно в итоге станет начальником главка, – рассказал газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в столичной милиции. – Реально в ГУВД сейчас есть три подходящие кандидатуры: назначенный врио начальника ГУВД по Москве первый заместитель Пронина генерал-майор Александр Иванов, который одновременно возглавляет службу криминальной милиции, начальник штаба ГУВД генерал-майор Александр Мельников и начальник МУРа генерал-майор Виктор Голованов».

Однако, по мнению собеседника газеты ВЗГЛЯД, кадровое решение может быть и вовсе неожиданным. «Все три кандидатуры – несмотря на продолжительную службу в главке – имеют звания только генерал-майоров и отвечали за локальные направления деятельности. Вполне вероятно, что новым начальником ГУВД станет кто-то из аппарата МВД, например, один из начальников управлений», – резюмировал силовик.

Напомним, серия кадровых решений в отношении высокопоставленных чинов столичной милиции была принята во вторник, 28 апреля.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал представление на увольнение начальника Управления внутренних дел (УВД) по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева, направленное ему ранее министром внутренних дел. Сам Нургалиев в это же время объявил, что своим приказом уволил трех заместителей Агеева.

«Первый заместитель, начальник штаба и заместитель по кадровой работе начальника УВД по ЮАО отстранены с увольнением», – сказал Нургалиев в эфире телеканала «Вести».

Сложно сказать, кто именно в итоге станет начальником главка, реально в ГУВД сейчас есть три подходящие кандидатуры

«МВД примет соответствующие меры, направленные на повышение качества кадровой работы, в том числе это касается отбора сотрудников, изучения морально-психологического климата в коллективах», – пообещал глава МВД.

О решении о смене руководства УВД ЮАО стало известно еще 20 апреля, когда начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что начальник столичной милиции генерал-полковник милиции Владимир Пронин поддержал отставку руководства управления.

«В последнее время, если точнее, более года, УВД по Южному округу не удавалось стабилизировать оперативную обстановку в округе», – сказал Бирюков. Он подчеркнул, что управление давно находилось на особом контроле у руководства ГУВД Москвы.

«Начальник УВД Агеев не смог поправить положение дел, поэтому принял решение об отставке», – добавил Бирюков. Такое же решение принял начальник штаба УВД по ЮАО Владимир Смирнов.

Накануне вечером стало известно, что президент РФ также подписал указ об отставке самого Пронина.

Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков заявил, что Пронин сам подал в отставку.

«Владимир Пронин, как настоящий генерал, в результате сложившейся ситуации из-за инцидента (пьяного расстрела, устроенного майором милиции) на юге Москвы подал рапорт об отставке. Министр поддержал решение Пронина», – приводит РИА «Новости» слова Бирюкова.

Напомним, трагедия, с которой связывают нынешние кадровые перестановки в ГУВД города, разыгралась в ночь на понедельник. Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске.

..............