Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 апреля 2009, 18:35 • Общество

УДО не удовлетворило

УДО экс-мэра Твери отменено

УДО не удовлетворило
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Постановление Московского районного суда Твери об УДО бывшего мэра города Олега Лебедева во вторник было отменено коллегией судей Тверского областного суда. Она постановила отправить материалы дела на дополнительное рассмотрение с привлечением нового состава судей. Лебедев, осужденный за «воспрепятствование осуществлению правосудия», вышел из тюрьмы 13 марта – на 10 месяцев раньше положенного. До нового решения он так и останется на свободе.

Кассационное представление по делу экс-главы Твери Олега Лебедева было подано стороной обвинения, недовольной решением суда Московского района об условно-досрочном освобождении Лебедева. Бывший мэр был выпущен на 10 месяцев и 11 дней раньше установленного изначально срока, передает ГТРК «Тверь».

Экс-мэр после УДО ведет себя хорошо, постоянно отмечается и даже работает советником губернатора Тверской области

Доводы защиты, которая указала на то, что бывший градоначальник после условно-досрочного освобождения ведет себя хорошо, постоянно отмечается и даже трудоустроен – сейчас он работает советником губернатора Тверской области, на решение суда не повлияли.

«По результатам кассационного рассмотрения судебная коллегия определила постановление Московского районного суда города Твери от 13 марта 2009 года в отношении Лебедева Олега Станиславовича отменить и направить материал об условно-досрочном освобождении на новое рассмотрение», – заявила по этому поводу пресс-секретарь Тверского областного суда Юлия Алексеева.

В течение недели материалы дела будут направлены в Московский районный суд, где и возобновится его рассмотрение с привлечением нового судебного состава.

До нового заседания суда Олег Лебедев будет оставаться на свободе.

Лебедев был отстранен от должности мэра Твери еще в конце 2005 года решением Центрального районного суда города. Основанием послужило возбуждение в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 294 УК РФ («воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия с использованием своего служебного положения»).

Прокуратура заявляла, что Лебедев оказывал давление на представителей правоохранительных органов и мешал расследованию уголовного дела в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова, возбужденного в июне 2005 года.

В марте 2006 года прокуратура приняла решение о прекращении дела. И на выборах в декабре прошлого года Лебедев был вновь избран мэром Твери.

В марте 2008 года Генпрокуратура РФ отменила это постановление. Дело возбудили вновь. В отношении Лебедева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

11 апреля 2008 года Центральный районный суд Твери удовлетворил ходатайство СУ СКП РФ по Тверской области и временно отстранил Лебедева от должности на период следствия.

К ч. 3 ст. 294, по которой было возбуждено дело против Лебедева, добавился еще один пункт обвинения – ч. 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, связанное с исполнением им своих должностных обязанностей»). По версии следствия, мэр применил «не опасное для жизни насилие» в отношении следователя, который вел дело Кудряшова.

25 июля 2008 года после проведения предварительных слушаний экс-градоначальник был взят под стражу в здании Тверского областного суда.

21 августа суд присяжных признал Лебедева виновным в воспрепятствовании следствию и невиновным в применении насилия в отношении представителя власти. При этом присяжные сочли, что бывший градоначальник заслуживает снисхождения.

А 27 августа экс-мэр был приговорен к полутора годам лишения свободы. «Суд признал Лебедева виновным в воспрепятствовании следствию и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет», – сообщил тогда РИА «Новости» представитель облсуда.

Однако осужденный не отсидел и половину назначенного срока. Уже 13 марта 2009 Московский районный суд Твери принял решение о его условно-досрочном освобождении.

«Категория преступления, по которому был осужден Лебедев, допускает условно-досрочное освобождение после отбытия одной трети назначенного наказания», – пояснил «Интерфаксу» источника во ФСИН.

..............