Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2009, 17:56 • Общество

Генералы не прошли проверку

Десятки генералов увольняют за профнепригодность

Генералы не прошли проверку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Офицерский корпус Российской армии в этом году ожидают масштабные сокращения, напомнил во вторник замминистра обороны РФ Николай Панков. Причем сокращения ведутся не только в связи с плановым изменением численного состава Российской армии, предусмотренным военной реформой. 50 высших офицеров были уволены из-за того, что не прошли внеплановую переаттестацию. Теперь перед Министерством обороны остро стоит вопрос трудоустройства уволенных военнослужащих.

Увольнению из рядов ВС РФ подлежат 36–37 тысяч военнослужащих-офицеров, включая 50 высших генералов и адмиралов, сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Из общего числа военнослужащих, которые должны быть уволены до 2012 года, 53 тысячи офицеров не имеют выслуги 20 лет. Таким образом, эти военные социально не защищены, с ними предполагается работать индивидуально, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мы не намерены оставлять в Вооруженных силах офицеров, которые не соответствуют занимаемым должностям и высокому званию офицера

Панков особо остановился на результатах внеплановой переаттестации высшего командного состава РФ. За последнее время ей были подвергнуты 249 генералов и офицеров, занимающих генеральские должности. В итоге было принято решение уволить 50 высших офицеров, 66 оставили на занимаемых должностях. Под ротацию попали 133 человека.

«Мы не намерены оставлять в Вооруженных силах офицеров, которые не соответствуют занимаемым должностям и высокому званию офицера. Министром обороны (МО) было принято решение о внеплановой аттестации офицеров и прапорщиков Вооруженных сил. И уже значительное количество высших офицеров признаны не соответствующими занимаемым должностям и будут уволены из рядов Вооруженных сил», – сказал Панков. По его словам, к настоящему времени аттестацию уже прошли 85% офицеров и около 70% прапорщиков.

Как уже отмечал ВЗГЛЯД, и в высших штабах, и в центральном аппарате МО от 40 до 60% высших офицеров буквально сидят на чемоданах, ожидая выхода в отставку, увольнения или перевода в категорию госслужащих. Вообще, «чистка» аппарата МО и верховных штабов, как кажется, является идеей фикс команды Сердюкова. При этом, поскольку такая «чистка» растянута по времени, она порождает атмосферу нервозности и неуверенности среди сотрудников этих структур, что, по мнению многих наблюдателей, негативно сказывается на качестве командования и уровне управления войсками.

#{help=254417}

По данным военного ведомства, более 1,5 тысяч человек в Минобороны в настоящее время работают на государственной гражданской службе – из числа как военных, так и гражданских лиц. Кстати, 30 марта ведомство Сердюкова уволило с военной службы целый ряд высокопоставленных генералов, в числе которых оказался и сам Панков, ранее исполнявший свои обязанности в звании генерала армии. Кроме него в запас были отправлены заместитель министра обороны по вооружению генерал армии Владимир Поповкин, заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин.

Впрочем, сам Панков трагедии из своего увольнения не делает. «Я и ранее говорил, что считаю: моя должность обязана быть должностью гражданской», – заявил Панков на пресс-конференции 1 апреля. Тогда же первый замминистра признал факты, которые отмечали эксперты и наблюдатели: «Как бы военные ни говорили, что они подготовлены, это (перевод в категорию госслужащих. – Прим.), как правило, сильный стресс, обусловленный непониманием своей дальнейшей судьбы. Мы, проводя реформирование, думаем над этим и хотим создать хорошие условия для дальнейшей активной жизни военного человека».

Собственно, это уже привело к временной приостановке процесса увольнения высших офицеров: 10 апреля министр обороны Анатолий Сердюков дал указание увольнять генералов и офицеров строго на добровольной основе по личным рапортам.

Писать рапорт с просьбой об увольнении по собственному желанию предлагается тем генералам и офицерам, которые не согласились перейти на неравнозначную должность, а также тем, кто не желает переезжать к новому месту службы по предложению вышестоящего начальства. В таком положении в центральном аппарате Минобороны находятся около 50 генералов и адмиралов и более 100 полковников и капитанов 1-го ранга. Формально, как говорят в военном ведомстве, устное распоряжение министра не противоречит военному законодательству и порядку прохождения военной службы.

Между тем офицеры не горят желанием покидать службу по собственному желанию. Дело в том, что увольнение по оргштатным мероприятиям приравнивается КЗоТ к увольнению по сокращению штатов. С учетом положенных военнослужащим доплат от государства выходное пособие может составлять до 20 месячных окладов, то есть несколько сотен тысяч рублей. Кроме того, по закону военнослужащие должны быть обеспечены жильем. Если военный (от прапорщика до генерала) увольняется «по собственному», никаких преференций ему не положено.

Чистка» растянута по времени, она порождает атмосферу нервозности, что негативно сказывается на качестве командования

Если для высших офицеров должности наверняка найдутся, в том числе и в коммерческих структурах (руководители с большим опытом руководства и, как правило, академическим образованием всегда востребованы на рынке труда), то с офицерами рангом ниже – от лейтенанта до майора – дело обстоит сложнее. Как признал во вторник Панков, многие из них не выслужили положенных 20 лет, поэтому социально не защищены.

МО уже заявило о создании специальных центров по трудоустройству уволенных с военной службы, но всякий, кто хоть раз в жизни сталкивался с обычными биржами труда, понимает, что это не выход: приобретать новую профессию и искать работу экс-военным придется, скорее всего, самостоятельно.

Однако Панков подсластил пилюлю для увольняемых. По его словам, офицеры, прослужившие в армии 18–19 лет, продолжат службу как минимум до 20 лет. Как сказал замминистра, перед начальником такого офицера стоит задача «найти ему должность для прохождения службы и решить вопрос в пользу конкретного офицера». Панков подчеркнул: это – требование министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напомним, в соответствии с концепцией реформы в ближайшие три года в Сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ – почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ – на 20%. Вдвое сокращается численность Генштаба и офицерского состава. Решение об увольнении порядка 120 тысяч человек до конца года уже принято. С 1 января 2016 года численность военнослужащих в Вооруженных силах России будет составлять 1 миллион человек, а общая численность Российской армии – около 1 миллиона 900 тысяч человек. На конец 2008 года численность Вооруженных сил составляла около 1 миллиона 130 тысяч человек.

В рамках военной реформы планируется более чем в два раза сократить количество офицерских должностей. В настоящее время число офицерских должностей составляет 355 тысяч, что составляет около 32% штатной численности армии и флота. Их планируется уменьшить до 150 тысяч (до 15% от общей штатной численности).

Также планируется ликвидировать имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров, сократить количество генеральских должностей с сегодняшних 1100 до 900.

Таким образом, даже приблизительный подсчет говорит о том, что у Минобороны на все не хватит средств. Сейчас в армии 130 тысяч «бесквартирных» офицеров. По словам статс-секретаря министра Николая Панкова, еще 6 тысяч были уволены и находятся за штатом в ожидании жилья. Эти люди не ходят на службу, но получают часть денежного довольствия до момента полного расчета с ними (попросту – пока им не дадут квартиру). Теперь же к ним прибавляются еще минимум 200 тысяч подлежащих увольнению до 1 декабря этого года.

..............