Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 апреля 2009, 13:22 • Общество

Гражданская адаптация

Для уволенных военных откроют акционерное общество

Гражданская адаптация
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

В Москве открылась ярмарка вакансий для увольняемых в рамках проводимой в России военной реформы служащих. Скорее всего, такие мероприятия станут ежемесячными. В субботу Минобороны также пообещало создать АО «Рособоронсервис», куда пойдут работать попавшие под сокращение офицеры. Решение своевременно, поскольку к 2012 году Вооруженные силы сократятся с 1,13 млн до 1 млн человек, а центральный аппарат ведомства – в 2,5 раза.

Последствия реформы российской армии, инициированной нынешним главой Министерства обороны (МО) Анатолием Сердюковым, волнуют большинство людей в погонах, которые попали под сокращение или ждут подобной участи в ближайшее время.

Мы будем работать с каждым военнослужащим и постараемся помочь каждому

Эти тревоги решило развеять руководство военного ведомства, которое пообещало предпринять несколько серьезных шагов, чтобы уволившиеся из армии не остались без дела.

В субботу замминистра обороны Николай Панков сообщил, что «в ближайшей перспективе» Минобороны создаст акционерное общество «Рособоронсервис», которое займется обслуживанием Вооруженных сил (ВС) России. По словам Панкова, с 2012 года увольняемые из рядов ВС РФ военнослужащие смогут переходить работать в структуры «Россоборонсервиса», сообщает «Интерфакс».

Что касается масштаба сокращений, то в связи с военной реформой в столице и Московской области «на гражданку» отправится каждый четвертый офицер, уточнил замминистра обороны.

Панков рассказал, что в ближайшее время из Вооруженных сил уволят 117 тыс. офицеров. «В Москве будет сокращено около 12 тыс. офицеров, в Московской области – около 18 тыс.», – отчитался он.

Напомним, о создании «нового облика» российской армии было объявлено осенью прошлого года. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ – армия – дивизия - -полк) на трехзвенную (округ – оперативное командование – бригада). Серьезной реорганизации подвергнутся органы центрального военного управления. Будет заметно сокращен офицерский состав, а также ликвидирован институт прапорщиков и мичманов. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов.

Таким образом, к 2012 году Вооруженные силы сократятся с 1,13 млн до 1 млн военнослужащих, а центральный аппарат военного ведомства – в 2,5 раза до 8,5 тыс. человек. Количество офицерских должностей в армии и флоте уменьшится с нынешних 355 до 150 тыс.

Первыми начнут увольнять офицеров, проходящих службу в управленческих структурах. «Речь идет о сокращении управленческих структур. Применительно к Москве и Московскому гарнизону эта проблема стоит наиболее остро», – признал г-н Панков, добавив, что ситуация со строевыми офицерами сейчас относительно спокойная.

Эти заявления Николай Панков сделал на открытии ярмарки вакансий для увольняемых военнослужащих в культурном центре Вооруженных сил России. Мероприятие, которое продлится до вторника, посетят более тысячи человек. Панков рассказал, что на ярмарке представлено более 50 потенциальных работодателей, «в числе которых есть как силовые ведомства, такие как МВД, МЧС, ФСО, предприятия оборонной промышленности, так и частные структуры».

Замминистра обороны предложил рассматривать ярмарку как одну из мер в целом комплексе решений по трудоустройству военнослужащих. «Мы будем работать с каждым военнослужащим и постараемся помочь каждому», – заверил он.

В свою очередь начальник Главного воспитательного управления Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Башлаков рассказал, что после закрытия ярмарки будут подведены итоги, военные решат, с какой периодичностью ее проводить. По информации РИА «Новости», подобные мероприятия могут стать ежемесячными или ежеквартальными.

Башлаков добавил, что на базе культурного центра МО появится консультационный пункт, где каждый уволенный военнослужащий получит всю необходимую для трудоустройства информацию.

Кроме того, все проходящие в Москве ярмарки вакансий будут ориентированы на помощь увольняемым офицерам.

«Также мы планируем проводить совместные ярмарки вакансий с представителями иных силовых ведомств, так как, по нашему мнению, военнослужащим работа в таких ведомствах наиболее близка», – предположил Башлаков.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Что касается того, что каждый четвертый увольняемый будет уволен из региона Москвы и Подмосковья - сейчас эта ситуация является практически конфликтной. На данный момент документы увольняемых лежат без движения в Министерстве обороны на столе у министра в течение уже трех месяцев. Сердюков заявляет, что он отказывается их увольнять. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/2635.html target=_blank> Читать далее</a>
..............