Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 апреля 2009, 11:33 • Общество

В «обезьянник» по доброй воле

Правозащитники смогут внезапно проверять милицию

В «обезьянник» по доброй воле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Члены правозащитных организаций отныне смогут без предварительного уведомления приходить с проверками в отделения милиции, где содержатся задержанные. Соответствующий приказ подписал глава МВД Рашид Нургалиев. Инициатива призвана улучшить условия содержания задержанных и гарантировать соблюдение их прав. Но, по словам самих правозащитников, приказ Нургалиева доведен не до всех отделений милиции, что создает определенные трудности с доступом.

Члены общественных наблюдательных комиссий смогут без предупреждения проводить проверки в изоляторах отделений милиции, пишет «Российская газета».

Мы имеем дело с проволочками в бюрократической машине

Соответствующий приказ 9 апреля подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В документе речь идет не о тюрьмах, а о заведениях, которые находятся в ведении милиции: изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, спецприемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, других помещениях для задержанных. Одна из перечисленных категорий, называемая в народе «обезьянником», есть практически в каждом отделении внутренних дел.

#{help=279920}

Количество этих приемников и центров – несколько сотен, через них проходят сотни тысяч людей. Для сравнения: следственных изоляторов, находящихся в юрисдикции Министерства юстиции, в России всего 222, в них находятся около 160 тысяч человек.

Нужно отметить, что право посещать «зарешеченные» места общественным наблюдательным комиссиям предоставляет российское законодательство, в том числе Конституция. Но, как это часто случается, до сих пор не существовало действующего механизма, позволяющего пользоваться этим правом.

По сути, новый приказ Рашида Нургалиева – инструкция по применению: какие запросы и документы необходимы для посещения комиссии, кто из должностных лиц обязан принимать решение, кто должен сопровождать, кого из арестантов и при каких условиях можно опрашивать и фотографировать, как производить съемку помещений.

В МВД не скрывают, что люди, попавшие за решетку, находятся далеко не в курортных условиях. Но эти условия не должны быть бесчеловечными. Поэтому важен не только ведомственный контроль, но и общественный, подчеркивают правозащитники. Причем визит какой-нибудь независимой комиссии может не только приструнить зарвавшихся силовиков, но и решить материальные проблемы режимного заведения. Не секрет, что иные камеры переполнены задержанными, где-то 20 лет не было ремонта. И это – не по вине милиции. Тогда на помощь и может прийти неравнодушная общественность.

Известно, что главный правозащитник России Владимир Лукин время от времени посещает такие закрытые объекты. Понятно, что его визиты не бывают неожиданными, к ним готовятся.

Теперь же, после приказа министра, общественные контролеры могут всегда появиться с проверкой в любом милицейском изоляторе.

«Я очень рад, что приказ Рашида Нургалиева подписан и доведен до личного состава подразделений. Таким образом, МВД соблюдает Конституцию и Федеральный закон, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик общественного движения «За права человека» Евгений Ихлов. – Другой вопрос заключается в том, что, несмотря на дату подписания приказа – 9 апреля, 22-го числа имел место прецедент в ОВД «Басманное», когда правозащитника Андрея Бабушкина не пустили в КПЗ, где находились задержанные молодые люди. Видимо, тут мы имеем дело с проволочками в бюрократической машине.

Еще одним не очень приятным моментом является то, что посещать отделения милиции смогут лишь наблюдатели, которых не так много, и контроля для таких заведений не хватает».

..............