Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 апреля 2009, 08:56 • Общество

Забила до смерти

Приемная мать забила до смерти 4-летнюю дочь

Забила до смерти
@ УВД по Приморскому краю

Tекст: Оксана Бойко

В четверг стали известны шокирующие подробности расследования дела о пропаже четырехлетней Полины Картавочкиной, которая 19 апреля исчезла в Приморском крае. Тело ребенка с множественными телесными повреждениями нашли в болоте, недалеко от дома. По подозрению в убийстве Полины задержана ее приемная мать. Женщина созналась, что избила девочку «в воспитательных целях», а утром нашла ее мертвой. Чтобы скрыть следы преступления, сожитель мачехи утопил тельце в болоте.

С заявлением о пропаже Полины Картавочкиной в милицию обратилась приемная мать ребенка, сообщив, что 19 апреля девочка ушла погулять и пропала. Кроме оперативников к поискам ребенка были подключены военные патрули и служебные собаки, однако результатов они не принесли.

Мать «в воспитательных целях» избила девочку, а утром нашла ее мертвой

«По факту исчезновения ребенка правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»)», – сообщила РИА «Новости» в четверг старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Истинная причина исчезновения ребенка была установлена после допроса сожителя приемной матери. Он признался, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. Эти показания подтвердились после осмотра места происшествия. Девочку достали из воды с множественными телесными повреждениями.

Эксперты установили, что причиной смерти ребенка стала черепно-мозговая травма.

«Под давлением неопровержимых улик приемная мать написала явку с повинной, в которой сообщила, что она «в воспитательных целях» избила девочку, а утром нашла ее мертвой», – сказала Римская. В скором времени убийце будет предъявлено обвинение.

Отметим, что это далеко не первое криминальное происшествие с приемными детьми. В конце марта общественность потрясла история маленького Глеба Агеева, который поступил в детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Сперанского с тяжелыми травмами, сотрясением мозга и ожогами лица I, II и III степени. Ребенка в бессознательном состоянии привез в больницу отец.

Глеба немедленно поместили в отделение хирургической реанимации. Медики обратились по факту в милицию, была начата проверка. В итоге врачи-медэксперты вынесли заключение, что ребенка избила приемная мать, несколько раз ударив раскаленным чайником.

На теле мальчика врачи обнаружили синяки и кровоподтеки, которые к последнему якобы падению с лестницы не могли иметь отношения – эти травмы были нанесены намного раньше

При этом сами родители утверждали, что малыш случайно опрокинул на себя чайник, а потом скатился с лестницы. «Как он летел – не видела... Захожу – он лежит внизу, кровь. Его покусывает собака», – приводил Первый канал слова Ларисы Агеевой, приемной матери малыша.

Однако специалисты эту версию опровергли, опираясь на слова самого мальчика (которые по закону при официальном расследовании могут приниматься во внимание) и результаты проведенной экспертизы.

На теле мальчика врачи обнаружили синяки и кровоподтеки, которые к последнему якобы падению с лестницы не могли иметь отношения – эти травмы были нанесены намного раньше, уточняет канал «Вести».

«Гематомы на глазах и лице мальчика свидетельствуют, что родители уже давно стали применять насилие в отношении усыновленного мальчика», – заявил уполномоченный по правам ребенка по Москве Алексей Головань.

27 марта по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои»). Но в этот же день Глеб был выписан медицинскими сотрудниками из больницы и передан приемным родителям. «В настоящее время прокуратура Москвы проверяет законность этого решения», – говорится на сайте Генпрокуратуры.

Глеб жил с Антоном и Ларисой Агеевыми, усыновившими его год назад, в поселке Коробово в 10 километрах от столицы, сообщает Первый канал. Супруги зарегистрированы в районе Гольяново на востоке Москвы, но постоянно проживают в Подмосковье. Большинство домов в поселке – 2–3-этажные особняки, окруженные высокими заборами. Что происходит внутри, никто из соседей не знает.

Кроме Глеба супруги воспитывают двухлетнюю Полину, которую тоже взяли из интерната. Растить приемных детей Агеевы решили через семь лет после гибели собственного ребенка, умершего в 16 лет.

30 марта по настоянию органов опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области и Глеба, и Полину отобрали у супругов Агеевых и поместили в одну из областных больниц.

«Госпитализация является лучшим вариантом для того, чтобы снять все вопросы, и дети находятся под присмотром как врачей, так и родителей», – заметил по этому поводу адвокат семьи Агеевых Антон Жаров.

В то же время в клинике им. Сперанского были изъяты медицинские документы, были допрошены сотрудники медицинского учреждения. Дознаватели провели обыски и в доме Агеевых. К выяснению обстоятельств инцидента подключилась Общественная палата. Расследование дела контролирует первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Приемным родителям Глеба предъявлено обвинение по статье «жестокое обращение с несовершеннолетним», а Ларисе Агеевой вменяется еще и «причинение вреда здоровью». В настоящий момент Глеб и Полина проходят курс реабилитации. Решается вопрос об отмене их усыновления.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Зачастую в России усыновляют детей не только с целями помочь осиротевшему ребенку, но и с целями абсолютно прагматическими, когда в деревне берут детей, чтобы они ухаживали за скотиной и собирали навоз, и заканчивая уголовными преступлениями, педофилией и прочими «грязными» историями. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2602.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............