Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 апреля 2009, 19:25 • Общество

«Работа вообще не ведется»

Медведев рассказал, что думает о женщинах в армии

«Работа вообще не ведется»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На заседании президиума Госсовета России, где обсуждались вопросы совершенствования допризывной подготовки, Дмитрий Медведев потребовал от правительства серьезно модернизировать систему, так как в настоящее время «эта работа вообще не ведется в нормальных объемах». При этом президент считает полезным использовать наработки ДОСААФ. Кроме того, глава государства пообщался с молодыми курсантками воздушно-десантного училища, оценив перспективы женщин в российской армии.

Президент России Дмитрий Медведев в среду прибыл в Рязань, где провел заседание президиума Госсовета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодежи. По итогам оного оформились решения о разработке «концепции федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года». Речь идет «о современном военно-патриотическом воспитании», а также «физической и морально-психологической подготовке».

На грани развала оказалась спортивная авиация. В упадке находится и планерный, и парашютный спорт

В начале заседания президент поручил правительству подготовить перечень мер государственной поддержки авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. По его словам, системе спортивной и технической подготовки молодежи нужна серьезная модернизация.

Медведев напомнил, что Россия накопила уникальный опыт в этой сфере, когда миллионы молодых людей занимались в секциях ДОСААФ, «получая в том числе знания и навыки по военно-учетным специальностям». «Именно в кружках авиамоделирования делали свои первые шаги наши прославленные летчики и конструкторы», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Но за последнее десятилетие численность молодежи, занимающейся спортом в РОСТО (правопреемнике ДОСААФ), сократилось в 25 раз. «Можно считать, что эта работа вообще не ведется в нормальных объемах», – возмутился глава государства.

По его словам, для подготовки призывников у этой организации есть все необходимое: техника, учебные площадки. Правда, признал Медведев, не хватает современных средств обучения: нового оборудования и тренажеров. В то же время «очень многое зависит от активности тех, кто работает в этих организациях», намекнул президент.

«На грани развала оказалась спортивная авиация. В упадке находится и планерный, и парашютный спорт, и это, конечно, упущенные возможности для страны, для нашего подрастающего поколения», – посетовал он.

«Хотел бы обратить на это внимание Министерства обороны, Министерства по делам спорта. Ведь для многих молодых людей возможность бесплатно заниматься военно-спортивными и техническими видами спорта может стать и базой, и стимулом допризывной подготовки», – сказал президент, добавив, что в условиях финансового кризиса этим заниматься непросто, «но делать это надо».

Глава государства также одобрил развитие эфирного вещания телеканала «Звезда» по всей стране, заявив, что его включат в перечень федеральных каналов общего доступа будущего цифрового телевидения.

Еще до заседания президиума Госсовета Медведев посетил сборный пункт военного комиссариата Рязанской области, где осмотрел помещение, в котором призывники проходят медкомиссию. Также он заглянул в столовую, класс профессионально-психологического отбора и побеседовал с призывниками.

Наконец, президент побывал в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В. Ф. Маргелова (РВВДКУ). В прошлом году впервые в истории этого училища набрали 20 девушек-курсантов. В этой связи президент заявил, что женщины-военнослужащие могут улучшить российскую армию и им нужно создавать необходимые условия.

На вопрос Медведева, нравится ли им учеба, курсантки отчеканили, что учиться сложно, но им это все-таки нравится.

После этого одна из курсанток поинтересовалась у президента его мнением о женщинах в армии и об их дальнейших перспективах на военной службе в России.

«Я считаю, что если женщины хотят служить в армии, то им нужно обеспечить для этого все условия», – ответил глава государства. «У вас перспективы весьма и весьма хорошие», – приободрил он курсанток напоследок.

..............