Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 апреля 2009, 11:16 • Общество

Маоисты освободили поезд

В Индии маоисты освободили пассажирский поезд

Маоисты освободили поезд
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Индийские боевики, в среду утром захватившие пассажирский поезд с сотнями пассажиров, освободили всех заложников. Маоисты отпустили состав после нескольких часов переговоров. Пострадавших среди пассажиров нет. Сейчас поезд продолжает движение по запланированному маршруту. Местные власти предполагают, что инциденты, связанные с активизацией деятельности экстремистов, вызваны предстоящими выборами.

Боевики удерживали поезд более четырех часов. После переговоров с властями маоисты согласились отпустить всех заложников.

«Сейчас поезд продолжает путь в пункт назначения, никто из пассажиров не пострадал», – рассказал РИА «Новости» представитель администрации округа Латехар в штате Джарканд Сарвенду Татхагат.

Экстремисты напали на пассажирский поезд около 7.00 по местному времени (5.30 – по московскому). Захват произошел в заросшем джунглями районе, на трассе между городами Баркана и Могулсарай. В руках боевиков находились от 700 до 1000 человек.

В район ЧП были стянуты силы железнодорожного спецназа, к операции привлекли четыре армейских вертолета. «Мы посылаем дополнительную силовую поддержку, чтобы спасти пассажиров», – подтвердил представитель местных властей Джарканда.

Захват поезда в Индии стал следствием того, что вооруженные коммунистические отряды наксалитов призвали к всеобщему бойкоту выборов в Джарканде и Байхаре, пишет The Times of India.

Ранее наксалиты убили водителя грузовика и подожгли девять машин в районе Байхара. В одно из офисных зданий в Аурангабаде экстремисты подбросили ручную гранату. В нападении участвовали около 100 маоистов.

«Они использовали взрывчатые вещества. Здание было сильно повреждено», – рассказали представители местной полиции.

Кроме того, в ночь на среду в штате Джарканд боевики-маоисты подорвали железнодорожную станцию, школу и медицинский центр, сообщают местные СМИ. Взрыв на железнодорожной станции, вероятно, был направлен против экспресса, который направлялся из Дели, но он проследовал спустя полчаса после взрыва и не пострадал.

В четверг в 13 из 40 индийских штатов пройдет голосование. Еще два тура выборов в парламент будут проведены 30 апреля и 7 мая. По данным BBC, ряд последних инцидентов может быть связан с гибелью пятерых крестьян, которые, предположительно, были убиты на прошлой неделе бойцами военизированных формирований.

Власти отмечают, что маоисты захватывают поезда, чтобы продемонстрировать силу. Обычно они задерживают составы на несколько часов, а затем отпускают, передает Reuters. Боевики базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии. Некоторые районы находятся под их полным контролем. Правительство Индии объявило маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

..............