Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2009, 15:29 • Общество

«Я так и не понял»

Ходорковский не понял, что такое нефть

«Я так и не понял»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева все больше перетекает в лингвистическую плоскость. В понедельник обвиняемые выступили с заявлением о том, что смысл предъявленного обвинения им непонятен. В частности, Ходорковский попросил суд разъяснить толкование более чем 70 терминов, встречающихся в уголовном деле, поскольку от их толкования зависит суть предъявленного ему обвинения. Ему непонятно даже, в каком смысле использован один из главных терминов – «нефть».

В ходе заседания в Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева обвиняемые заявили, что оглашенное обвинение по-прежнему им непонятно, передает «Интерфакс».

Мое право перед выражением своего мнения на обвинение – знать, в чем меня обвиняют. Если одно утверждение в обвинении противоречит другому, то я хотел бы получить объяснения

В частности, Михаил Ходорковский потребовал, чтобы ему разъяснили существо предъявленного обвинения, а также термины, способы, место и факты инкриминируемых ему преступлений.

«Мое право перед выражением своего мнения на обвинение – знать, в чем меня обвиняют. Если одно утверждение в обвинении противоречит другому, то я хотел бы получить объяснения», – заявил Ходорковский в ответ на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение.

Экс-глава НК «ЮКОС» отметил, что в обвинительном заключении указаны термины не в общепринятом значении. «Я прошу гособвинение пояснить, какие из терминов, имеющих разъяснение в законе, обвинение употребляет в ином смысле. Все ли термины употребляются в одном смысле?» – уточнил Ходорковский.

Он попросил разъяснить около 70 терминов, в частности «углеводородное сырье», «искусственный перевод на баланс», «подконтрольность юридического или физического лица», «дочерние компании», поскольку не понимает, в каком значении они использованы в обвинении, передает ИТАР-ТАСС.

#{help=262024}

«И непонятно, в каком смысле использован основной термин – «нефть». Я специалист и понимаю, что нефть бывает разная», – добавил Ходорковский.

Кроме того, экс-глава ЮКОСа отметил, что ему по-прежнему непонятно, хищение чего конкретно ему вменяют. «Что является предметом хищения, я так и не понял. Чаще всего они (Обвинение. – Прим.) утверждают, что была похищена нефть, далее они утверждают, что похищена выручка, далее – что похищена прибыль, а далее – что изъято право собственности на нефть. Ваша честь, Вы прекрасно понимаете, что это разные предметы», – заявил Ходорковский.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг прокурор закончил зачитывать обвинительное заключение для экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, которому инкриминируют хищение нефти и уклонение от уплаты налогов. Фабулу из 140 страниц оглашали четыре дня.

За неделю до этого зачитали фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа: следствие обвинило Ходорковского в нечестной конкуренции, а его подчиненных – в пособничестве организации преступлений.

В заключении фигурировало имя бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По мнению прокуроров, он по указанию Михаила Ходорковского избавлялся от конкуренции. Вовлеченными в преступный бизнес, по мнению прокуроров, были также топ-менеджеры и другие акционеры.

По версии обвинения, Платон Лебедев руководил финансовой составляющей незаконных сделок с ценными бумагами, а также легализацией похищенных средств. Другой бывший сотрудник ЮКОСа Василий Шахновский занимался склонением определенных лиц к подписанию сделок, согласно которым право собственности переходило к подставным организациям.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян разрабатывал планы и схемы хищения акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, считает следствие.

Они утверждают, что была похищена нефть, далее – что похищена выручка, далее – прибыль, далее – что изъято право собственности на нефть

Между тем защита Ходорковского и Лебедева с обвинительным заключением категорически не согласна. «Наши подзащитные сделают заявления с требованием разъяснить суть обвинения, поскольку мы неоднократно заявляли, что сущность обвинения непонятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни нам», – сказала тогда адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По словам Тереховой, в обвинительном заключении не прописано, каким образом присваивалась нефть, кто и когда обнаружил ее недостачу.

«Мы опять услышали кучу цифр, массу названий различных компаний, множество терминов, но только не суть предъявленных обвинений», – посетовала Терехова.

Напомним, что скандальный процесс сопровождается несанкционированными акциями, которые периодически проходят на крыше многоэтажки, расположенной рядом с судом. В частности, в прошлый четверг несколько пикетчиков скандировали «Свободу Ходорковскому и Лебедеву!», «Свободу политзаключенным!» и требовали пересмотра уголовных дел в отношении других сотрудников ЮКОСа: экс-юриста компании Светланы Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Сотрудники правоохранительных органов проигнорировали акцию, заявив, что не собираются снимать демонстрантов. «Пусть там охрипнут, надоели уже», – заявил один из сотрудников правопорядка.

Аналогичная акция была проведена на крыше этого же жилого дома на прошлой неделе. Тогда пикетчиков сняли с крыши и доставили в ОВД.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам заключения.

..............