Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 апреля 2009, 14:50 • Общество

Дело Ямадаева: все свободны

Задержанные по делу Ямадаева россияне отпущены

Дело Ямадаева: все свободны
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Дубайская полиция отпустила на свободу всех задержанных по подозрению в причастности к убийству экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Относительно числа арестованных в ходе следственных мероприятий информация разнится: местная полиция говорит о пяти, генконсул РФ – о семи задержанных, но при этом представитель РФ уточняет, что точное число фигурантов дела силовики не разглашают.

Все подозреваемые в причастности к убийству экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева отпущены на свободу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального консула РФ в Дубаи Сергея Красногора.

Представители дубайской полиции утверждают, что все лица, задержанные по подозрению в убийстве Ямадаева, освобождены

«Представители дубайской полиции утверждают, что все лица, задержанные по подозрению в убийстве Ямадаева, освобождены», – сказал Красногор после встречи с местным полицейским руководством.

По его сведениям, были арестованы порядка семи человек. В то же время начальник дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим в местной прессе озвучил меньшее число арестованных – четыре–пять человек.

Генконсул РФ в Дубаи подчеркнул, что официально не может назвать точное число задержанных, а полиция эти данные не разглашает.

Ранее Красногор сообщил, что брат и сестра бывшего командира «Востока» опознали тело Сулима Ямадаева, об этом ему сообщил заместитель командующего дубайской полицией генерал Хамис аль-Музайн.

Напомним, в четверг газета «Коммерсантъ» писала, что всего были задержаны около 20 россиян. Массовые задержания туристов из России проходили с субботы по среду.

По мнению родственников задержанных туристов, все они в момент покушения на Сулима Ямадаева с русским размахом отдыхали в барах неподалеку и никакого отношения к спецслужбам не имеют, равно как не имеют и знакомых в Чечне. При этом местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения, согласно которой Ямадаев мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

..............