Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 апреля 2009, 11:18 • Общество

Подозреваемых прибыло

Задержаны подозреваемые по делу о взрывах в Сочи

Подозреваемых прибыло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Задержания по делу о многочисленных взрывах в Сочи продолжаются. Как стало известно в субботу, сотрудники местного угрозыска совместно с оперативниками ФСБ накануне доставили на допрос двух подозреваемых. Мужчины были задержаны в Краснодарском крае. За два дня до этого правоохранительные органы заявили о раскрытии серии взрывов в курортном городе, тогда же были задержаны сотрудник сочинского УВД и оператор местной телекомпании.

«В Краснодарском крае задержаны двое мужчин, которые подозреваются в организации серии взрывов в Сочи в апреле, июле, ноябре 2008 года, а также в феврале 2009 года. Жертвами происшествий стали три человека, еще шестеро получили ранения», – заявил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

В операции участвовали сотрудники уголовного розыска милиции совместно с оперативниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Сейчас с задержанными работают следователи.

О раскрытии серии преступлений в Сочи местные правоохранительные органы сообщили еще 15 апреля, однако тогда они отказались раскрывать подробности, пояснив только, что за взрывами, предположительно, стоит преступная группировка, некоторые члены которой уже задержаны и дают показания.

Спустя день Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что по громкому делу задержаны сотрудник сочинского УВД и оператор местной телекомпании. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Серия взрывов потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Он стал самым смертоносным. Тогда мужчина и женщина подходили к пляжу и увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Мужчина и женщина погибли на месте.

По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема едва не привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку, но врачам удалось спасти его жизнь.

Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра «Восход» в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в барсетку, серьезно пострадал майор милиции.

При взрыве, прогремевшем в сочинском парке 3 апреля, также пострадали милиционеры. Два человека с тяжелыми травмами были госпитализированы в городскую больницу.

По фактам взрывов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), которые были объединены в одно производство.

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Думаю, вероятность задержания организаторов этих взрывов достаточно большая. Безусловно, это вопрос достаточно серьезный, связанный с безопасностью не только Сочи, собственно, но и с безопасностью будущей олимпиады. Полагаю, что сейчас довольно большие силы правоохранительных органов привлечены к этому вопросу. Пока ситуация, насколько я понимаю, остается неясной, несмотря на то, что были задержаны ещё несколько людей. <a href= http://actualcomment.ru/news/2526.html target=_blank> Читать далее</a>
..............