Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 апреля 2009, 16:24 • Общество

«Кавказский фронт» обвинили

Боевикам, напавшим на Нальчик, огласили обвинение

«Кавказский фронт» обвинили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Кабардино-Балкарии зачитано обвинительное заключение по делу о нападении на Нальчик. По версии обвинения, 58 человек, находящихся на скамье подсудимых, входили в Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта, созданный по указанию Масхадова и Басаева. В задачи организации входило совершение терактов, а конечной целью было создание исламского государства. Попытку адвокатов подсудимых переписать закон, чтобы их дело рассматривали присяжные, суд пресек.

В Верховном суде Кабардино-Балкарской Республики (КБР) зачитано обвинительное заключение по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, сообщает «Интерфакс».

Преступное сообщество было создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, вооруженного мятежа

По версии обвинения, в 2004–2005 годах на территории Кабардино-Балкарии по указанию Масхадова и Басаева был создан так называемый Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта, в задачи которого входили дестабилизация обстановки и совершение террористических актов. Возглавил организацию житель Нальчика Анзор Астемиров.

«Преступное сообщество было создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, вооруженного мятежа для насильственного изменения конституционного строя РФ, нарушения территориальной целостности РФ», – приводит агентство слова руководителя группы гособвинения Ольги Чибиневой, огласившей заключение.

Конечной целью участников организации являлось вооруженное воздействие на органы госвласти РФ для создания исламского государства* на территории ряда республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии, говорится в обвинительном заключении.

С начала 2004-го по 13 октября 2005 года в КБР в деятельность преступного сообщества было вовлечено около 250 человек.

Для реализации своих целей они подобрали не менее 40 объектов в Нальчике, в том числе здания МВД, УФСБ, УФСИН, 1-го, 2-го и 3-го ОВД Нальчика, 43-го погранотряда, аэропорта Нальчика, оружейных магазинов, сообщила представитель гособвинения.

Чибинева зачитала статьи обвинения всем 58 подсудимым. Каждому из них инкриминируется более десяти преступлений, в числе которых терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, процесс по делу о нападении на Нальчик длится уже больше года. За все это время коллегия присяжных так и не была утверждена. Суд смог отобрать только 15 из почти двух тысяч кандидатов, но срок их полномочий истек 31 декабря 2008 года. Как раз в это время были приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми обвиняемым по ряду тяжких и особо тяжких преступлений отказано в праве на рассмотрение их дел народными заседателями.

Присяжных отстранили от дел по таким преступлениям, как захват заложников, организация незаконных вооруженных формирований, государственная измена, шпионаж, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсия и т. д.

На заседании, состоявшемся 20 февраля 2009 года, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об изменении состава суда и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, без участия коллегии присяжных заседателей. Основанием для такого решения были действующие на тот момент поправки в УК и УПК РФ.

В связи с этим Верховном суде КБ была утверждена коллегия из трех профессиональных судей.

По мнению подсудимых, решение о рассмотрении их дела коллегией профессиональных судей было принято «по заказу спецслужб

Сторона защиты, в свою очередь, тоже обратилась к суду с ходатайством. 30 из 58 находящихся на скамье подсудимых заявили отвод профессиональным судьям. По их мнению, данное решение было принято «по заказу спецслужб», а решение о рассмотрении дела судом присяжных уже было ранее вынесено и должно было быть соблюдено.

Однако суд ходатайство отклонил, решив, что оснований для отвода нет, как нет их и для рассмотрения дела присяжными – поправки не позволяют.

В ходе заседания во вторник суд также отказался удовлетворять ходатайство защиты обвиняемых о направлении на пересмотр в Конституционный суд закона, предписывающего рассматривать тяжкие преступления только профессиональными судьями.

Напомним, в ходе нападения боевиков на город Нальчик, произошедшего 13–14 октября 2005 года, погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Также были уничтожены 95 нападавших.

Согласно обвинительному заключению, во время этих событий пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

Бой продолжался около суток, поскольку, разбившись на мелкие группы, боевики практически одновременно атаковали управления республиканских силовых ведомств, аэропорт и узел связи.

Обвиняемых по делу, включая тех, что были застрелены правоохранительными органами в ходе сопротивления, было больше сотни, однако в отношении 13 из них уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, 14 находятся в розыске, еще один – Валерий Болов – скончался 16 февраля прошлого года от цирроза печени.

На скамье подсудимых находятся 58 человек. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. По нему проходят около 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

Чтобы все эти люди могли присутствовать на заседании суда, в Нальчике построили отдельное здание, примыкающее к следственному изолятору, где содержатся подсудимые. Это объясняется повышенными мерами безопасности: обвиняемые проходят на заседания непосредственно из СИЗО по крытому железному коридору, соответственно, нет необходимости конвоировать их на машинах, подвергаясь риску нападения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............