Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2009, 15:34 • Общество

Болгария удешевила въезд

Болгария упростила оформление виз для россиян

Болгария удешевила въезд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Оформить визу в Болгарию за 24 часа, сэкономить на въездных документах для детей, а также посетить по болгарской визе другие страны теперь могут граждане РФ. Чтобы увеличить турпоток из России, власти принимающей страны ввели ряд новшеств для желающих посетить балканское государство. Болгария стала пятой по счету страной, с которой Россия упростила туристические и деловые визиты с начала весны. Следующей в списке идет Португалия.

Для привлечения туристов из России МИД Болгарии ввел сразу несколько новшеств, упрощающих пересечение границ балканского государства.

Появившаяся услуга «экспресс» позволяет оформить россиянам визу в течение 24 часов

В частности, с 14 апреля 2009 года все дети не старше 12 лет, направляющиеся в республику с родителями либо на организованную экскурсию, полностью освобождаются от консульского сбора за визу. Экономия на оформлении документов составляет 1 600 рублей.

«За детей в таком случае оплачиваются лишь услуги визового центра в размере 500 рублей», – рассказал «Интерфаксу» генеральный консул посольства Болгарии в Москве Николай Панайотов.

Ранее бесплатные визы были введены для всех учащихся до 18 лет, желающих посетить детские лагеря в Болгарии с образовательной целью.

Кроме того, появившаяся услуга «экспресс» позволяет оформить россиянам визу в течение 24 часов. «Если аккредитованная при болгарском посольстве российская туркомпания сдает документы своих клиентов в визовый центр с 9.00 до 12.00, то на списке туристов ставится специальная зеленая печать с надписью «экспресс», и визы оформляются в течение суток», – пояснил Панайотов.

«В России действуют более 80 туркомпаний, которые могут ускорить оформление документов для своих клиентов.

Еще одним важным новшеством является введение двукратных виз, которые предусмотрены для граждан России и Украины. «Туристам по желанию ставятся двукратные визы, позволяющие во время пребывания в Болгарии выехать на экскурсию в какое-либо другое государство и вернуться обратно в Болгарию по этой же визе», – рассказал Панайотов. При этом максимальный срок их пребывания в Болгарии не должен превышать 30 дней.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Отметим, что российские туроператоры неоднократно обращались в посольство и МИД Болгарии с просьбой оформлять туристам многоразовые визы, что существенно облегчило бы жизнь россиянам, часто посещающим страну.

По информации генерального консула посольства Болгарии в Москве, в марте 2009 года гражданам России было выдано около 3 400 различных виз, что почти на 4% больше аналогичного периода в прошлом году.

В последнее время Россия активно облегчает туристические и деловые визиты своих граждан в другие страны. В начале апреля стало известно о временном введении безвизового режима между Хорватией и Россией. В период с 1 мая по 31 октября граждане РФ смогут пересечь границу этой страны без оформления дополнительных документов.

18 марта было подписано соглашение об отмене виз между Россией и Аргентиной. За день до этого стало известно, что во второй половине апреля визовый режим для россиян собирается отменить и Колумбия. А 6 марта к списку безвизовых для россиян стран присоединилась Венесуэла.

По этим соглашениям граждане двух стран, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда.

Не исключено, что в ближайшее время Россия упростит визовый режим с Португалией. Как заявил глава МИД страны Луиш Амаду, «Португалия хотела бы предпринять шаги, чтобы облегчить визовые формальности для граждан РФ».

Это связано в том числе с намерением открыть прямое регулярное воздушное сообщение между Москвой и Лиссабоном.

..............